Украинки в еврокубках: 1 победа, 2 поражения, 18 голов на пятерых

Лидеры сборной отлично провели матчи в Кубке ЕГФ
Левченко, Лаюк и Передерий отличились в своих клубах в Кубке ЕГФ / Facebook

Четыре украинские гандболистки на выходных приняли участие в матчах третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ. Это были первые игры в последнем раунде квалификации, из которого шесть команды выходят в групповой турнир.

Украинки на этой стадии Кубке ЕГФ выступают в двух командах. Полусредняя сборной Украины Ольга Лаюк, несколько раз становившаяся лучшим бомбардиром чемпионата Турции, играет в составе четвертой команды этой страны «Анкара Енимахалле». В домашнем поединке против немецкого «Метцингена» Лаюк забросила семь мячей и стала вторым лучшим бомбардиром команды. В игре также принимала учатисе еще одна украинка Екатерина Чумак. «Анкара» выиграла 33:27 (16:16), обеспечив себе комфортный, но не непреодолимый отрыв перед ответным матчем в Германии 18 ноября.

Женя Левченко набросала венгерской команде 7 мячей / @Stefan Madaras

А вот словацкая «Ювента» из города Михаловце, за которую играют крайняя Евгения Левченко и линейная Ольга Передерий, в домашнем матче против полуфиналиста прошлогоднего Кубка ЕГФ «Альбы Фехервар», Венгрия, проиграла. Слабым утешением для украинок может служить из результативность. Левченко забросила шесть мячей и стала лучшим бомбардиром своей команды, Передерий – вторая с четырьмя голами. Но тот факт, что передняя линия забивает больше, чем задняя – не очень хорош для команды в целом. «Ювента» уступила 23:28 (12:17), а ответный матч проведет 20 ноября в Секешфехерваре.

Так разбрасывала немаленьких соперниц на линии "Альбы" Ольга Передерий / @Stefan Madaras

Напомним, на предыдущей стадии в Кубке ЕГФ выступали также вратарь украинской сборной Виктория Тимошенкова и полусредняя Ирина Глибко ( в составе румынского C.S.M. Roman) – они проиграли как раз «Альбе Фехервар», а также плеймейкер Анна Редька в составе белорусского «Гомеля».

В женской Лиге чемпионов единственным представителем украинской сборной является Виктория Борщенко - ее «Ростов-Дон» на выходных обидно проиграл дома CSM Bucuresti, ведя в счете всю первую половину игры. Виктория, которую в нынешнем сезоне все реже выпускают на площадку, во втором тайме пыталась помочь команде, забросила один мяч. Но больше шансов главный тренер Ян Лесли ей не дал, надеясь больше на купленных в межсезонье бразилийку Александрину Барбозу и француженку Сирабу Дембеле.

Виктория Борщенко в матче против Бухареста / Facebook "Ростов-Дон"

Душой «Ростова», как когда-то душой сборной Украины, остается эммигрантка Юлия Манагарова - весной 2017 года она планирует выступить за сборную России. В этой игре Манагарова забросила два мяча, а за весь сезон - то есть, за пять игр - в ее активе всего 12 голов. Перед последним туром в активе «Ростов-Дона» одна победа, четыре поражения, последнее четвертое место в группе - и минимум шансов продолжить выйти из группы в следующий круг

Юлия Манагарова повернулась к Украине... спиной, к соперникам "Ростов-Дона" лицом / Facebook "Ростов-Дон"

Еще три украинские гандболистки на выходных сыграли в низшем по уровню еврокубковом турнире - Challenge Cup. Валерия Зоря и Ольга Ващук (последняя, правда, отказалась от украинского гражданства и выступлений за сборную, но для Европейской Федерации она пока украинка) в составе клуба «Ardesen GSK» из города Ардезен на северо-востоке Турции обыграли в первом матче 1/16 турнира черногорский клуб «Даниловград» 30:23 (16:10). В активе линейной сборной Украины Леры Зори - 6 мячей (второй показатель в команде), Ващук не забивала. Тут ответный матч пройдет через неделю в Черногории.

Лера Зоря - №77 турецкого "Ардезена" / Facebook

А с клубом «АВU Баку» 24летняя плеймейкер Анастасия Метельская уже прошла в 1/8 финала. Азербайджанская команда оба матча против бельгийского клуба Femina Vise принимала на АВU Арене, и оба выиграла - 26:16 (14:10) и 24:20 (12:10). Метельская в двух матчах забросила 8 мячей (3+5).

Анастасия Метельская - третья справа на фото - с коллегами по АBU Baku / Facebook

В Challenge Cup играют две украинские команды. Серебряный призер чемпионата Украины ужгородские «Карпаты» оба матча против команды «DHB Rotweiss» из швейцарского города Тун сыграют на домашней арене - 19 и 20 ноября. А херсонская «Днепрянка» попробует на выезде в Понтеведре, Испания, в двух матчах не проиграть команде «Mecalia Atletico Guardes». Игры также пройдут 19 и 20 ноября.

25-27 ноября в Словакии сборная Украины сыграет выездной тур отбора на чемпионат мира-2017. Соперницами украинок, кроме словачек, будут сборные Литвы и Греции.

Напомним, в мужской Лиге чемпионов на выходных отлично отыграл украинский «Мотор», который «вынес» на выезде португальскую «Брагу». А трое украинцев в составе словацкого клуба «Татрань» голами не отметились, зато вратарь украинской сборной Игорь Чуприна отметился отличными сейвами, которые помогли его команде на выезде обыграть российских «Чеховских Медведей»

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол