Украинки забросили на двоих 29 мячей в еврокубке

«Ювента» - единственный из пяти «украинских» клубов прошел в третий круг
Ольга Передерий (№77) и Евгения Левченко (№17) - лидеры словацкой "Ювенты" @ Stefan Madakas

Из девяти украинских гандболисток, которые играли во втором по значению еврокубковом турнире - Кубке ЕГФ, в третьем раунде будут выступать четыре.

Крайняя сборной Украины Евгения Левченко и линейная Ольга Передерий в составе своего клуба «Ювента Михаловце», Словакия, обыграли румынский клуб CSM из Плоешти – за него заявлена, но в двух еврокубковых матчах не принимала участие еще одна представительница Украины Ирина Шуцкая.

Обыграли – это мягко сказано: по итогам двух матчей, которые прошли в Словакии, «Ювента» «вынесла» румынский клуб с преимуществом в 59 мячей.

29 голов – на счету двух украинок. В первом матче (он закончился со счетом 43:19) Левченко забросила 6 мячей, а Передерий – 4. А во втором (49:14) Евгения стала самой результативной в своей команде – 12 мячей. У Ольги Передерий – 7.

#23 - Ирина Глибко, №16 - Виктория Тимошенкова в составе "HCM Roman" / fanhandball.ro

Еще две «украинские» команды, проиграв первые матчи второго круга, не смогли отыграться в ответных. «HCM Roman» из Румынии, в котором на позиции полусредней играет Ирина Глибко, а ворота защищает Виктория Тимошенкова, уступил на выезде в Венгрии команде «Альба Фехервар» 24:28. Глибко забросила в этой игре три мяча - а в первом матче один из лидеров украинской сборной отметилась восемью голами!

У белорусского «Гомеля», где играет украинский плеймейкер Анна Редька, шансов в противостоянии с румынской «Дунареа» было еще меньше – в первой игре, дома, «Гомель» уступил 12 мячей. На выезде булорусская команда пыталась дать бой румынкам, но все равно проиграла, хоть и не так обидно – 22:26.

Кроме Левченко и Передерий, в Кубке ЕГФ в составе чемпиона Турции «Анкара Енимахалле» сыграют украинки Ольга Лаюк и Екатерина Чумак – их команда попала в третий тур без отбора.

Вратарь Гримсбьо испортила настроение украинкам в составе российского клуба. Справа в кадре - экс-любимица гандбольной Украины Юлия Манагарова / Facebook Rostov-Don

В самом престижном женском еврокубковом турнире – Лиге чемпионов – украинок только три, из них две – бывшие. В российском клубе «Ростов-Дон» в домашнем матче против венгерского «Дьора» экс-капитан сборной Украины Юлия Манагарова , принявшая российское гражданство, показала вторую лучшую результативность в команде – 6 мячей. Виктория Борщенко, гражданство не менявшая и регулярно приезжающая в сборную Украины, не забросила, а еще одна украинская «экс» Регина Шимкуте не была в заявке на игру. «Ростов-Дон» проиграли венгерской интернациональной команде во второй половине встречи, выиграв первую 14:12. Одной из главных причин для ростовчанок стала легендарная голкипер «Дьора» норвежка Кари Аалвик Гримсбьо, которая поймала кураж ближе к концу игры и отбила несколько бросков в ключевые моменты матча. В итоге 27:28 - «Ростов-Дон» не может добыть победу уже во втором туре.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол