Украинские гандболистки чуть не сотворили чудо в Малаге

Сборная уступила Испании в плей-офф чемпионата мира
Facebook rfebm

Такие матчи бывают только в женском гандболе. Во втором поединке плей-оф против Испании за выход в финальную часть чемпионата мира-2017 женская сборная Украины остановилась за два шага – то есть, два мяча – от настоящего чуда.

В первом матче плей-оф – 9 июня в Сумах – украинки  сыграли вничью , поэтому в Малаге, в гостях у медалисток Олимпийских Игр-2012 и финалисток чемпионата Европы-2014нужна была только победа. От которой после первой половины игры команда Бориса Чижова стояла удивительно далеко.

В первом тайме Испания просто разгромила украинок 5:14, не давая им ни эффективно атаковать, ни даже просто вздохнуть. За первые 22 минуты игры сборная Украины забросила всего 3 (!) мяча.

Что сказали команде Борис Чижов и Валерий Войналович в перерыве, еще предстоит узнать. Но второй тайм сборная Украины у хозяек выиграла очень уверенно – 15:7. В середине тайма вышла даже «15-минутка славы», когда украинские гандболистки просто не позволяли испанкам забить. Невероятные сейвы выдала голкипер Юдит Балог, которая понемногу завоевывает статус первого номера в воротах сборной. Расслабленные испанки допустили несколько потерь, которые приносили нам голы, и грубовато – традиционно для себя – играли на линии защиты. А капитан команды Виктория Борщенко реализовывала семиметровые.

Сильвия Наварро, спасшая Испанию. А то могли бы догнать... / Facebook

Впрочем, тренер сборной Испании вовремя вернул в ворота опытную 38летнюю вратаря Сильвию Наварро, и «лафа» для украинок закончилась. Пришло время Испании радоваться своим красивым сейвам – знаменитая голкипер отбила даже два штрафных Борщенко. Кроме того, испанки грамотно – пусть и неприятно со спортивной точки зрения – убивали время и довели матч до победы 22:20, оформив свой выход на чемпионат мира.

В составе украинской сборной самыми результативными стали игроки передней линии – крайняя Виктория Борщенко (6 мячей из 8 бросков) плюс линейная Ольга Передерий (4 из 5), плюс считаем сюда один мяч линейной Лилии Горильской. Выходит больше половины заброшенных мячей. В задней линии по три гола – у плеймейкера Анны Редьки и правой полусредней Ольги Лаюк (хотя и она, кстати, часто уходила на правый край).

Впрочем, есть еще один небольшой шанс поехать на чемпионат мира. Международная федерация гандбола обычно дает wild card для команды, меньше всего проигравшей в плей-оф. У Украины, уступившей всего 2 мяча, неплохой шанс… Чемпионат мира состоится в Германии в начале декабря 2017 года.

Следующие официальные матчи сборная Украины сыграет 28-30 сентября в Норвегии – это будет отбор к чемпионату Европы-2018.

Напомним, мужская сборная Украины 15 июня вечером в Сумах сыграет очень важный матч против Македонии в отборе к своему Евро-2018. Телеканал и портал XSPORT покажут его в прямом эфире.