ZTR драматично и обидно вылетел из Кубка ЕГФ

Запорожская команда уступила по пропущенным дома мячам
Максим Карамышев (№9, справа в кадре) забросил девять мячей в составе ZTR. Не помогло... / Facebook Club Balonmano Granollers

Серебряный призер чемпионата Украины по гандболу ZTR потерпел самое обидное из всех возможних поражений в третьем квалифай раунде Кубка ЕГФ.

В ответном матче против испанского «Гранольерс» запорожской команде нужно было не растерять преимущество в два мяча, добытое в героическом выездном матче в предыдущее воскресенье, 20 ноября. Тогда в Гранольерс игра закончилась со счетом 29:27, хотя первый тайм подопечные Виталия Ната проиграли 14:17.

Впрочем, свои стены не обязательно приносят победу. ZTRовцы вели и 5, и 7 мячей по ходу матча, выиграли первую половину +3 (15:12).

Все решилось в последние минуты игры...

Еще за три минуты до конца ZTR вел 27:26.

И даже за 50 секунд до финального свистка счет был 28:28 – он полностью устраивал запорожцев.

Но затем украинская команда в двух атаках умудрилась потерять мяч – и обеими воспользовались заведенные испанцы. 30:28 – победа «Гранольерс», которая принесла ничью 57:57 по итогам двух матчей.

Но! Тут самая драматичная часть: по дополнительному показателю – по количеству мячей, заброшенных на выезде – испанцы проходят в следующий круг. То есть, минутная в буквальном смысле слова расслабленность команды Виталия Ната стоила Запорожью гарантированных шести матчей в еврокубковом сезоне.

Напомним, из мужских клубов Украины в еврокубках борьбу продолжают еще два представителя Запорожья. «Мотор», добывший блестящую победу над «Динамо» из Бухареста, претендует на выход из группы в Лиге чемпионов. А фарм-клуб «Мотора» под названием «ЗНТУ-ЗАС» уверенно прошел первый круг Challenge Cup - третьего по статусу еврокубка. У женщин в Европе Украины представляет только серебряный призер ужгородские «Карпаты»  - подопечные Бориса Петровского в Challenge Cup разобрались с одной швейцарской командой, а в феврале попробуют разобраться с другой.