19 лет назад Украина стартовала на пока единственном для себя олимпийском хоккейном турнире. Тогда потерпели ключевое поражение в группе

Исход матча с белорусами решила одна шайба
На Играх-2002 сборная Украины заняла десятое место / Фото - Getty Images

Ровно 19 лет назад, 9 февраля 2002-го года, сборная Украины по хоккею под руководством Анатолия Богданова провела свой первый матч на олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити.

Ее соперником была команда Беларуси, которую возглавлял российский специалист Владимир Крикунов. Матч прошел в упорной борьбе, а ее исход решила единственная шайба Олега Микульчика, заброшенная в середине третьего периода.

Олимпийские игры-2002. Предварительный раунд. Группа B. 1-й тур

Беларусь – Украина 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Микульчик (Скабелка, Стась) – 47:49,

Вратари: Шабанов – Карпенко.

Броски: 30 – 17;

Штраф: 16 – 16.

Как оказалось, это поражение стало для сборной Украины ключевым на том турнире. Несмотря на две последующие победы над Швейцарией и Францией, а также поражение белорусов от альпийской сборной, из-за поражения в личной встрече дальше шагнули именно подопечные Крикунова.

В матче за девятое место сборная Украины была разгромлена Латвией (2:9) и заняла на том турнире итоговое десятое место.

Самыми результативными игроками команды на турнире стали нынешний главный тренер «Донбасса» Игорь Чибирев (2+1), Валентин Олецкий (2+1) и Роман Сальников (0+3).

На данный момент выступление в Солт-Лейк-Сити является единственным на Олимпийских играх для сборной Украины в истории независимости.

Воспоминания игроков сборной Украины Руслана Федотенко, Вячеслава Завальнюка, Константина Симчука, Сергея Варламова и Виталия Литвиненко о выступлении на Олимпийских играх-2002 смотрите в ближайшем выпуске программы «Ледниковый период» во вторник, 9 февраля, в 18:10.

новости: Хоккей