ЧМ-2017. 26 сэйвов Лундквиста помогли Швеции одолеть Швейцарию в четвертьфинале

Красивейшим победным голом отметился Уильям Нюландер

0:1 – Бэкстрем (Линдберг, Нюландер) – 04:15,

Вратари: Дженони – Х. Лундквист,

Броски: 27 (5, 13, 9) – 29 (8, 9, 12),

Штраф: 2 (0, 2, 0) – 6 (0, 4, 2).

Сборная Швеции победила Швейцарию в четвертьфинале чемпионата мира.

Шведы начали как и положено более именитому сопернику – Тре крунур открыли счет на пятой минуте стартового периода. Звездный форвард Никлас Бэкстрем точно бросил между ловушкой и щитком голкипера швейцарцев Леонардо Дженони – 0:1. Швейцарию этот гол не выбил из колеи и в середине периода Гаэтан Хаас сумел продавить вновь не сыгравшего на ноль одного из лучших вратарей мира и голкипера сборной Швеции Хенрика Лундквиста – 1:1. Правда, на Хааса только записали гол. На самом деле, шайба зашла в ворота от Экмана-Ларссона.

Второй период был пропитан еще большим количеством борьбы и принес только один гол. Но зато какой! Швеция повела благодаря великолепной шайбе Уильяма Нюландера – 1:2. Шедевральный пас Нюландеру отдал провинившийся ранее Оливер Экман-Ларссон.

Окончательно добил швейцарцев гол Александра Эдлера в начале третьего периода – 1:3. Шведы вышли в полуфинал, где сыграют против финнов, победивших в четвертьфинале американцев.

Полуфинальные поединки состоятся в субботу 20-го мая.