ЧМ-2017. Чехия нанесла Франции поражение, которое может не пустить хозяев турнира в четвертьфинал

Броски: 24 (10, 11, 3) – 28 (8, 13, 7).

Сборная Франции проиграла, возможно, ключевой для себя поединок в борьбе за выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Набравшие обороты игроки сборной Чехии смогли добыть пятую подряд победу в группе В, матчи которой играют в Париже.

После первого периода, в котором французы пропустили в меньшинстве от Давида Пастрняка, казалось, что у Да Косты и компании еще не потеряны шансы на сенсационную и такую необходимую им победу.

Болельщики сборной Франции поверили в это еще сильней уже на первой минуте второго периода, когда лидер французской атаки Стефан Да Коста, реализовав большинство, сравнял счет в матче – 1:1! Для Стефана этот гол стал 6-м на чемпионате мира.

Стефан Да Коста/Фото: IIHF

Впрочем, на второй перерыв французы и их фанаты уходили в плохом настроении. Во-первых, сборная Франции дважды – по разу в первом и втором периодах – не реализовала большинство 5 на 3. А во-вторых, чехи усилиями Михала Ржепика и Яна Рутта довели результат до 3:1 в свою пользу.

Все тот же Ржепик забросил четвертую шайбу сборной Чехии в середине третьего периода. Антуан Руссель почти сразу же один гол отквитал, но все старания французов спасти игру не увенчались успехом. К тому же, Томаш Зохорна на закуску отправил шайбу в пустые ворота сборной Франции и оформил окончательный счет встречи – 5:2 пользу Чехии.

Французы отстают от зоны плей-офф на 2 очка и имеют в запасе только одну игру – со Словенией. Конкурентам сборной Франции – Финляндии и Норвегии – осталось сыграть в групповом турнире еще по два матча.

новости: Хоккей