ЧМ-2017. Канада, проигрывая после второго периода 0:2, победила Россию в полуфинале

Штраф: 10 (2, 6, 2) – 22 (0, 16, 6).

Сборная Канады обыграла Россию в невероятном полуфинальном поединке чемпионата мира-2017 и сыграет в третьем подряд финале мирового первенства.

После второго периода канадцы находились в сложнейшем положении, уступая сопернику со счетом 0:2. В середине второй двадцатиминутки россияне провели две красивые комбинации. Сначала красивейшую командную шайбу забросил Евгений Кузнецов, а еще через две с половиной минуты отметиться голом после сорванного броска в упор и удачного отскока посчастливилось Никите Гусеву.

Перед последним перерывом россияне схлопотали удаление, которым сборная Канады воспользовалась уже на 17-й секунде третьего периода. Марк Шайфли классно на лету поймал шайбу крюком клюшки и переправил ее в ворота до этого безошибочно действовавшего голкипера сборной России Андрея Василевского.

После того как действующие чемпионы мира сократили отставание в счете, они создали невероятное давление на оборону россиян. К слову, в третьем периоде Канада перебросала Россию с очень солидным преимуществом – 19:5! Василевский, творивший чудеса в воротах, продержался до 56-й минуты матча. Нэйт Маккиннон протаранил оборону российской команды и сравнял счет. А потом случился настоящий кошмар для сборной России. Почти выигранный матч, как казалось еще перед третьим периодом, получился вчистую проигранным… Канадцы смогли забросить еще две шайбы. Раян О’Райлли за 3 минуты до конца основного времени вывел свою команду вперед, а Шон Кутюрье – за 1 минуту до сирены – поразил пустые ворота россиян.

Канадцы снова обыграли Россию и могут в третий раз подряд стать чемпионами мира. Россияне, в свою очередь, имеют шанс во второй раз кряду добыть бронзу чемпионата мира.

новости: Хоккей