ЧМ-2017. Король Хенрик принес Швеции победу над Канадой в финале

Шведы выиграли решающий матч в серии буллитов

Канада – Швеция 1:2 Б. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

1:1 – О’Райлли (Марнер, Маккиннон – бол.) – 41:58,

Вратари: Пикар – Х. Лундквист,

Броски: 43 (10, 12, 11, 10) – 41 (12, 6, 12, 11),

Штраф: 10 (4, 2, 2, 2) – 8 (0, 4, 4, 0).

Сборная Швеции победила Канаду в финале чемпионата мира-2017!

Канадцы, выигравшие два предыдущих мировых первенства, начали активней и долгое время доминировали на льду. Особенно ярко смотрелась канадская атака во втором периоде. Шведам здорово помог выстоять их звездный вратарь Хенрик Лундквист, отразивший за первый и второй периоды 22 броска по своим воротам!

Хенрик Лундквист/Фото: IIHF

Когда казалось, что соперники уйдут с нулями на табло и на второй перерыв, неожиданный бросок нанес защитник шведов Виктор Хедман. В этот момент Швеция играла в меньшинстве, но незначительный рикошет все-таки не позволил канадскому голкиперу Кэлвину Пикару отвести угрозу – шайба влетела в его ворота, 0:1.

После гола Хедмана/Фото: IIHF

В начале третьего периода шведы заработали удаление и канадцам понадобилось всего 10 секунд, чтобы реализовать большинство. Раян О’Райлли с разворота направил шайбу в шлем Хенрику Лундквисту, после чего игровой снаряд опустился в шведские ворота – 1:1.

Доиграв до овертайма и неплохо повозив друг друга в дополнительной двадцатиминутке, Канада и Швеция довели выяснение отношений до серии буллитов.

Шведы Никлас Бэкстрем и Оливер Экман-Ларссон свои попытки реализовали, а «Король» Хенрик Лундквист не позволил себя пробить. Трижды, как и Бэкстрем присоединившийся уже по ходу турнира к команде вратарь, отбивал шайбу после бросков канадцев. Еще один раз Хенрика подстраховала стойка его ворот.

Канадцы не смогли выиграть третий подряд чемпионат мира, а сборная Швеции в десятый раз в истории добыла титул лучшей команды планеты.