1:0 – Гусев (Антипин, Ничушкин) – 06:58,

2:0 – Ткачев (Ничушкин, Зуб – мен.) – 21:48,

3:0 – Гусев (Панарин, Дадонов – бол.) – 27:01,

4:0 – Кисилевич (Наместников, Ничушкин) – 28:16,

4:3 – Савинайнен (Рантанен, Ахо – бол.) – 45:29,

5:3 – Кучеров (Гусев, Белов) – 48:03,

Вратари: Василевский – Корписало (Сятери, 28:16),

Броски: 30 (10, 12, 8) – 29 (9, 9, 11),

Штраф: 8 (4, 2, 2) – 10 (4, 4, 2).

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира-2017, переиграв в матче за третье место команду Финляндии.

Как и в полуфинальном поединке с Канадой (2:4), россияне держали ход встречи под своим контролем до начала третьего периода. К этому моменту сборная России вела в счете 4:1. Причем, финны забили только пропустив четыре шайбы. Дубль у россиян оформил Никита Гусев – один из голов он провел в большинстве, также забивали воспитанник «Ак Барса» киевлянин Владимир Ткачев и Богдан Кисилевич. Финляндия сумела размочить счет и пробить Андрея Василевского усилиями Микко Рантанена за 27 секунд до конца второго периода.

На исходе 6-й минуты третьего периода перед глазами россиян пронесся кошмар полуфинального суперкамбэка канадцев… Финны смогли сократить отставание в счете до минимума! Микко Лехтонен забил при игре в равных составах, а Вели-Матти Савинайнен реализовал большинство.

Нервничать России пришлось меньше трех минут. Никита Кучеров вернул россиянам комфортное преимущество в два гола, которое позволило им довести дело до итоговой победы.

Сборная России финишировала в медалях на четвертом подряд чемпионате мира: золото 2014, серебро 2015, бронза 2016 и 2017.