Дания – Франция 5:4 Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Бертран (Клеро, Экфейе – бол.) – 08:55,

2:1 – Лауридсен (Сторм, Йеспер Йенсен – бол.) – 19:56,

2:4 – Клеро (Рех, Бозон – бол.) – 33:55,

3:4 – Эллер (Бедкер) – 35:29,

4:4 – Йеспер Йенсен (Никлас Йенсен, Мейер) – 46:34,

5:4 – Сторм – ПБ. – 65:00,

Вратари: Дам – Арди.

Сборная Дании в серии послематчевых бросков со счетом 5:4 обыграла Францию в матче первого тура чемпионата мира-2019.

В первом периоде команды организовали три шайбы. В середине игрового отрезка французы усилиями Шарля Бертрана реализовали большинство и вышли вперед. На последней минуте первой трети датчане не только отыгрались, но и повели в счете: первая шайба на счету Фрадерика Сторма, вторая – Маркуса Лауридсена.

В начале второго игрового отрезка Франция отыгралась и сделала это удивительным образом – Оливье Даме-Малка поразил ворота Себастьяна Дама броском от красной линии. Тут же французы могли выйти вперед благодаря буллиту, но Флориан Чакиашвили не использовал свой шанс.

Спустя 5 минут Дамьен Флери все же вывел французов вперед, а Валентин Клеро чуть более чем через минуту впервые в игре установил разрыв в 2 шайбы.

Датчане не стали откладывать вопрос собственного спасения в этом матче на третий период и начали выполнять эту задачу еще до перерыва. На 36-й минуте первую шайбу на турнире забросил один из самых звездных игроков сборной Дании Ларс Эллер.

Активность в начале третьего периода принесла Дании вознаграждение в виде еще одной заброшенной шайбы – Йеспер Йенсен к результативной передаче образца первого периода прибавил и гол.

Вопреки ожиданиям, больше голов с игры в этом матче не было. Команды не смогли забросить в первом на турнире овертайме в формате 3 на 3, и судьбу встречи решала серия буллитов. Датчане были точнее, реализовав 3 своих попытки, а решающее взятие ворот на счету Фредерика Сторма.

5:4 - Дания набрала 2 очка на старте ЧМ-2019, французы ограничились одним зачетным баллом. Обе команды в турнирной таблице группы B располагаются следом за Финляндией и Словакией, которые в первом туре одержали победы в основное время.

новости: Хоккей