«Донбасс-2003» готовится к старту юношеского первенства Украины

Интервью главного тренера команды Владимира Коробенко.
Владимир Коробенко / hcdonbass.com

Главный тренер «Донбасса-2003» Владимир Коробенко рассказал об участии его команды в дебютном розыгрыше первенства Украины среди юношей.

 - Что ожидает «Донбасс-2003» в сезоне 2014/15?

- Планы на этот сезон тренерский штаб разрабатывал еще весной прошлого года, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому подготовку к игровому сезону пришлось перекраивать непосредственно по ее ходу. Главным стартом для нас в этом году можно считать дебютный розыгрыш чемпионата Украины среди юниоров. В турнире будут принимать участие семь команд 2003-го года рождения, включая нас. Соревнования будут проходить с ноября 2014-го года по март 2015-го. Для нас, как и для всех участников, эти соревнования будут новыми, а все новое всегда интересно.

- Кто сейчас играет в «Донбассе-2003»?

- На сегодняшний день команда «Донбасс-2003» состоит из воспитанников, которые обучались в наших донецких школах «Алмаз» и «Лидер». Сейчас ребята заканчивают цикл предсезонной подготовки, в рамках которой успели победить на турнире в Белой Церкви.

- Кроме ребят, которые раньше учились в «Алмазе» и «Лидере», в хоккейных секциях ДЮСШ ХК «Донбасс» теперь тренируются дети из Славянска, Краматорска, Константиновки и Дружковки. Скажите, виден ли прогресс у наших новичков?

- Конечно! Дети довольно быстро обучаются и запоминают все новое. У них есть большой стимул тренироваться, и расти профессионально. Больше всего новичков мотивирует пример их сверстников, которые будут участвовать в чемпионате Украины. Один из наших новичков, который присоединился к нам в Дружковке, уже положительно выделяется на фоне всех новобранцев ДЮСШ. Конечно, до первой команды 2003 года рождения ему еще очень далеко, но иногда мы уже подпускаем его к тренировкам с основным составом, чтобы парень не останавливался, видел, к чему нужно стремиться и развивался в правильном направлении.

- Расскажите подробнее о формате первого в истории чемпионата Украины U-12.

- Формат турнира предусматривает по четыре встречи с каждым соперником – две игры дома и две игры на выезде. Такие матчи будут проводиться в формате спаренных встреч, по две игры за два дня. Всего мы проведем 24 поединка. На выездные игры мы будем приезжать заранее, чтобы дети успевали восстанавливаться после дороги. Будем работать много, усердно, потому что болельщики ждут от нас только побед.

- Кто станет соперниками наших ребят?

- С некоторыми из них мы уже играли в этом году на турнире в Белой Церкви, где одержали победы во всех матчах, но будут и новые для нас коллективы. Из соперников я бы отметил команды «Приднепровск», с которыми мы уже давно не играли и киевскую «Льдинку» – раньше у них была очень неплохая команда. Всех соперников мы уважаем, и отдельно будем готовиться под каждый матч. Настраиваемся только на положительный результат, а также приглашаем наших болельщиков! 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей