«Донбасс» подписал мощного защитника, выигрывавшего чемпионат Беларуси

Состав чемпиона Украины пополнил 28-летний Александр Сырей
Александр Сырей перед переходом в Подхале/Фото: Facebook

Белорусский защитник Александр Сырей стал игроком ХК «Донбасс», сообщает официальный сайт донецкого клуба.

Текущий сезон 28-летний игрок начинал в польском «Подхале» и набрал 11 (2+9) очков в 31-м поединке за клуб. Некоторое время Сырей работал под руководством украинского тренера Виталия Семенченко .

Александр Сырей – мощный защитник с ростом 191 см и весом 98 кг. В свое время вызывался в юниорскую и молодежную сборные Беларуси.

В сезонах 2012/2013 и 2013/2014 он отыграл 51 поединок в ВХЛ, выступая за ангарский «Ермак» и клинский «Титан».

Александр в матче за минскую Юность/Фото: Страница хоккея Беларуси

Большую часть карьеры Сырей провел в родном чемпионате Беларуси, где Александр отыграл почти 400 матчей. В числе бывших клубов новичка «Донбасса»: «Гомель», «Брест», «Могилев», «Шахтер», «Неман» и «Юность». С последней Александр Сырей, будучи одноклубником наших Олега Шафаренко и Андрея Михновав прошлом сезоне завоевал титул чемпиона Беларуси.

Также в активе нового игрока обороны «Донбасса» есть три Кубка Беларуси с «Гомелем» (2007) и «Юностью» (2014, 2016). Сырей – трижды становился вице-чемпионом Беларуси – «Шахтер»» (2011), «Юность» (2014, 2015). 

В 2012 году Александр в составе «Юности» занял второе место в Суперфинале Континентального кубка. На том турнире Сырей играл против «Донбасса» и набрал в том матче 4 минуты штрафа, но «Юность», даже уступив дончанам, сумела обойти их в итоговой таблице.

Александр Сырей стал седьмым легионером в заявке «Донбасса». Напомним, что регламент Украинской хоккейной лиги позволяет заявлять на чемпионат не больше десяти иностранцев.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей