«Кременчуг» - «Донбасс» 6:1 (2:0, 0:1, 4:0)

1:0 – Гниденко (Гаврик, Кирющенков) – 12:46,

2:1 – Буценко (Никифоров, Лялька) – 21:14,

3:1 – Кузьмик (Башко, Гниденко – бол. 4 на 3) – 42:47,

5:1 – Гриценко (Коваленя, Петранговский) – 49:36,

Вратари: Захарченко – Дьяченко.

Броски: 42:38 (11:9, 12:10, 19:19)

Штраф: 25:27

«Кременчуг»: Захарченко (Петленко); Коренчук (А) – Кузьмик – Слыш (К), Башко – Андрейкив; Гаврик – Гниденко (А) – Кирющенков, Исаенко – Игнатенко; Петранговский – Гриценко – Коваленя, Романенко – Варивода; Чернышенко – Карпенко – Чорный, Дегтярев – Мельников.

«Донбасс»: Дьяченко (Царегородцев); Захаров – Шафаренко – Нименко, Победоносцев (К) – Яковлевс; Никифоров – Буценко – Лялька, Кугут (А) – Толстушко; Кочетков – Бондарев (А) – Р. Благой, Петрухно – Вл. Алексюк; Рамазанов – Шаманский – Егоров, Хакимов – Григорьев.

«Кременчуг» одержал свою самую крупную победу над «Донбассом» в рамках чемпионатов Украины и при равенстве очков впервые за долгое время вышел на первое место в турнирной таблице УХЛ.

Наставник «Донбасса» Анатолий Степанищев удивил стартовым составом своей команды. Основной вратарь чемпионов Украины Евгений Царегородцев, не слишком удачно проведший предыдущий поединок с «Кременчугом» (0:3), остался на скамейке, а в воротах оказался молодой Богдан Дьяченко. Что касается «Кременчуга», то Дмитрий Пидгурский с самого начала встречи вернул в первое звено своего лучшего бомбардира Илью Коренчука, который две предыдущие игры начинал в четвертой тройке.

Аккуратное начало, продиктованное важностью победного результата для каждого соперника, до середины первого периода не позволяло командам забить. «Кременчуг» и «Донбасс» создали совсем мало острых моментов, главным образом сосредоточившись на дисциплине. Впрочем, сначала после паса из-за ворот Артем Гниденко все же открыл счет, а потом красивую комбинацию хозяев завершил Сергей Кузьмик – 2:0.

В самом начале второго периода «Донбасс» вернулся в игру. Теперь уже эффектную атаку своей команды броском в пустой угол после прекрасного паса Евгения Никифорова подытожил Никита Буценко. Счет 2:1 продержался до второго перерыва.

Окончательно судьба встречи была решена в первой половине третьего периода, когда «Кременчуг» трижды праздновал взятие ворот соперника. На первых минутах заключительной трети мачта Кузьмик, реализовав большинство, оформил дубль – 3:1. Ближе к середине игрового отрезка в промежутке протяженностью в 31-ну секунду «горожане» забили еще дважды. Дубль удался Гниденко, а Тимур Гриценко поставил точку в быстрой контратаке «Кременчуга» – 5:1. Окончательный счет в матче еще через три минуты установил Юрий Петранговский – 6:1.

Судьба первого места в регулярном чемпионате УХЛ должна решиться 15-го февраля, когда «Кременчуг» и «Донбасс» сыграют свой последний очный матч.

новости: Хоккей