Игорь Чибирев: «Едем играть каждый матч только на победу»

Главный тренер молодежной сборной Украины рассказал о подготовке команды к чемпионату миру.
Главный тренер молодежной сборной Украины по хоккею Игорь Чибирев

- Как проходил отбор игроков, которых вы пригласили на сбор?

- Мы смотрим ребят, следим за ними – кто, где играет, на каком уровне. Конечно, мы стараемся подобрать ребят, которые могут достойно представить нашу команду на чемпионате мира, которые могут играть на этом уровне.

- В списке приглашенных много игроков из заграницы, кто-то из тренеров ездил посмотреть на ребят?

- Мы сами не ездим, у нас такой возможности не было. Но мы общаемся с людьми, которые ближе к ним, которые видят их. Они нам и дают информацию.

- Как бы вы охарактеризовали наших «легионеров»?

- У нас хорошие ребята из Австрии (Мазур, Григорьев и Мережко – прим. XSPORT.ua), но они подъедут чуть позже, к девятому декабря. Они сейчас играют турнир и их не смогли отпустить. Это хорошие два защитника и нападающий.

Ордынский хороший защитник тоже, в Швеции который играет. Но у него сейчас небольшие проблемы с документами. Надеемся, что он все-таки приедет, но вопрос пока нерешенный.

Из Америки приехал Паша Найда.

- Эдуарда Захарченко из-за проблем с украинскими вратарями уже прочат в национальную сборную…

- Посмотрим. Пока рано говорить. У нас первый день сбора. Готовим всех вратарей, а по ходу определимся, кто будет основным.

- Украинской молодежной сборной предстоит сыграть с венграми, японцами, поляками, французами и казахами. Что скажите о наших будущих соперниках?

- Я смотрел все игры с прошлого чемпионата мира и, в принципе, понимаю уровень, который надо ожидать – мы к этому готовимся. У каждого соперника есть какие-то свои системы. Мы будем стараться и готовиться играть с ними на победу.

- Настраиваете игроков только на победы?

- Конечно. Мы на этот чемпионат мира едем играть каждую игру только на победу.

- Сказывается ли на подготовке молодежной сборной отсутствие профессионального чемпионата Украины по хоккею?

- Да. Многим ребятам просто не хватает игровой практики, игры на хорошем высоком уровне. Чемпионата ЮХЛ (Юниорская хоккейная лига – прим. XSPORT.ua) недостаточно. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей