Финский вундеркинд забросил 5 шайб в двух первых играх ЧМ-2019

Чемпионат мира. Предварительный этап. Группа А (Кошице):

Словакия – Финляндия 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

1:1 – Линдбом (Савинайнен, Раяла – бол.) – 14:21,
1:2 – Какко (Миккола, Маннинен) – 16:11,
2:2 – Маринчин (Студенич, Ярош) – 39:20,
2:3 – Какко (Миккола) – 49:52,
2:4 – Какко (Маннинен) – 59:45 (ПВ),

Вратари: Чилиак – Ланкинен.

Сборная Финляндии обыграла Словакию и, одержав две победы в двух первых играх чемпионата мира, возглавила группу А.

В очном противостоянии с хозяевами турнира финны пропустили первыми – забил Эрик Чернак, но смогли отыграться благодаря голу Петтери Линдбома, а впоследствии и повести в счете еще до первого перерыва, когда свой мега-вечер точным броском от синей линии начал Каапо Какко – 1:2.

Словаки весь второй период пытались забросить вторую шайбу и все-таки сумели сделать это за 40 секунд до перерыва. Причем автору гола Мартину Маринчину пришлось радоваться трижды, так как арбитры дважды просматривали видеоповтор – 2:2. Интересно, что обе шайбы словаков в этой встрече забросили защитники, родившиеся в Кошице и поигравшие за местный одноименный хоккейный клуб.

Третий период получился для сборной Словакии неудачным. После яркой победы накануне в матче с командой США словаки потерпели свое первое поражение на домашнем турнире. Каапо Какко забросил еще две шайбы и, оформив хет-трик, принес вторую победу финнам на ЧМ-2019. «Суоми» со стопроцентным показателем набранных очков возглавили турнирную таблицу группы А.