Чемпионат мира-2019. Группа А (Братислава). 5-й тур.

1:0 – Шабо (Строум, Маршессо – бол.) – 2:01,

3:0 – Стоун (Маршессо, Строум – бол.) – 26:02,

3:1 – Элиц (Янник Зайденберг, Айзеншмид – бол.) – 38:01,

6:1 – Манта (Террис) – 44:55,

7:1 – Райнхарт (Строум)–  45:28,

8:1 – Чирелли (Жозеф – мен.) – 53:10.

Вратари: Мюррей – Тройтле.

Сборная Канады разгромила Германию в матче 5-го тура чемпионата мира-2019 в группе А со счетом 8:1.

Начало матча не предвещало беды для немцев, но на ход матча уже традиционно на этом турнире повлияло канадское большинство. На 3-й минуте Тома Шабо после паса Джонатана Маршессо открыл счет.

Перед перерывом канадцы упрочили преимущество благодаря голу Марка Стоуна, который воспользовался неслаженностью взаимодействий вратаря и защиты сборной Германии.

После перерыва обоюдоострый атакующий характер игры не изменился, но забросила снова Канада - Стоун оформил дубль в большинстве. Перед уходом на перерыв Германия также при игре 5 на 4 усилиями Ясина Эхлица сократила отставание в счете, но быстро Стоун своей третьей шайбой восстановил отрыв в 3 гола.

Третий период стал бенефисом сборной Канады, которая забросила 4 безответных шайбы и нанесла Германии разгромное поражение.

Немцы проиграли свой первый матч на ЧМ-2019 и сразу опустились на третье место в группе А. Канадцы благодаря четвертой победе подряд поднялись на вторую позицию.