Казахстан во второй раз обыграл Данию и сохранил место в элите МЧМ

Команда Олафа Эллера снова не смогла забросить
Фото - facebook.com/kazakhstanhockey

Чемпионат мира (U-20). Утешительный раунд

Дания – Казахстан 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) серия – 0:2

0:1 – Данияр (Гатиятов) – 00:35,

0:2 – Макуцкий (Жорабек, Шинкарецкий) – 4:47,

0:3 – Гатиятов (Муратов, Орехов – ПВ.) – 58:27,

0:4 – Гатиятов (Муратов, Данияр – ПВ.) – 59:05,

Вратари: Согаард (Рорт, 4:47) – Еремеев.


Сборная Казахстана сохранила место в элитном дивизионе молодежного чемпионата мира, вернувшись в него спустя 9 лет. В утешительном раунде казахстанцы за два матча выиграли серию у команды Дании и отправили ее в Дивизион IA.

Во втором матче Казахстан открыл счет уже на первой минуте: Самат Данияр воспользовался передачей лучшего бомбардира команды на турнире Артура Гатиятова. Спустя четыре минуты казахстанцы удвоили преимущество – на этот раз автором шайбы стал Давыд Макуцкий.

После этого Олаф Эллер снял своего основного вратаря Мадса Согаарда и выпустил Вильяма Рорта, который удерживал свои ворота на замке до предпоследней минуты матча. Датчане до этого момента все еще не смогли сократить отставание в счете, поэтому Эллер пошел ва-банк и снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Благодаря этому казахстанцы забросили еще две шайбы – оба раза отличался Гатиятов, который догнал Райана Пелинга из США и Моргана Фроста из Канады в списке лучших бомбардиров всего турнира.

Первый матч в этой серии завершился также победой Казахстана со счетом 4:3.

Сборная Дании покинула элитный дивизион чемпионата мира впервые с 2014 года. В следующем году ее заменит Германия, которая в декабре выиграла домашний турнир в Дивизионе IA.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей