Хоккеист, чуть не убивший Панарина, получил смешное наказание. Сам россиянин выбыл до конца сезона

НХЛ вынесла непонятное решение
Том Уилсон и Артемий Панарин / Фото - NBC Sports

В ночь с 3-го на 4-е мая в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 14 матчей, но хоккей в рамках этого игрового дня отошел на второй план. Вся хоккейная Америка обсуждает то, что произошло во втором периоде матча «Рейнджерс» – «Вашингтон», а именно потасовка с участием нападающего «Вашингтона» Тома Уилсона .

Если коротко, сначала форвард «Кэпиталз» ударил в голову уже находящегося на льду нападающего «Рейнджерс» Павла Бучневича, а затем сцепился с пытавшимся защитить одноклубника и пыртнера по команде Артемием Панариным, опрокинув того головой об лед.

Панарин по итогу того момента больше не выходил на площадку, а уже спустя несколько часов после игры стало известно, что он пропустит остаток сезона. Сначала о серьезном повреждении россиянина сообщали инсайдеры, а позже эту информацию подтвердил главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн.

Но большинство болельщиков и экспертов интересовал не Панарин, а степень наказания Уилсона. Форвард «Вашингтона» – рецидивист, в этом сезоне он уже получал семиматчевую дисквалификацию за грубый силовой прием, теперь же многим казалось, что наказание будет еще серьезнее.

«Посмотрите и убедитесь – НХЛ была близка к смерти на льду. Дисквалифицируйте этого парня на концовку регулярного чемпионата и на весь плей-офф. Заставьте его получить право играть в НХЛ заново», – писал на своей странице в Twitter журналист NY Post Ларри Брукс.

Партнер Панарина Мика Зибанежад, как и тренер Куинн, также признавались, что действия Уилсона просто ужасные и не имеющие ничего общего с уважением игроков друг друга на льду.

Однако на этот раз Уилсон не получил даже дисквалификации. Ни на один матч, не говоря уже о том, чтобы быть изгнанным до конца сезона, как того многие ожидали. Департамент безопасности игроков НХЛ решил оштрафовать Уилсона на 5 тысч долларов – максимально допустимую сумму. И это только за инцидент с Бучневичем. По итогу момента с Панариным Уилсону вообще ничего не выписали, поскольку не нашли доказательств, что он бросил россиянина на лед, схватив за волосы.

Понятно, что после такого решение волна негодования в американской хоккейной общественности только усилилась.

«Итак, лига, которая беспокоится о «безопасности игроков», штрафует Уилсона на 0.0009% от его зарплаты за «грубость» (как они это назвали) против Бучневича. В то же время за почти нанесенную (хорошо, что нет) серьезную травму Панарину его не наказывают? Полнейший абсурд», – написал журналист Энди Грациано.

Уже послезавтра «Рейнджерс» и «Вашингтон» сыграют свой заключительный очный матч в текущем сезоне. Панарина уже не будет, а Уилсон снова выйдет на лед. Есть ощущение, что игры в будущей встрече будет немного, а вот грубости – достаточно.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей