КХЛ. Рига начинает – Донбасс выигрывает!

Подопечные Андрея Назарова стартовали волевой победой над клубом из Латвии.
ХК "Донбасс"

Первый матч серии первого раунда плей-офф между рижским «Динамо» и «Донбассом» подтвердил старую истину о том, что в плей-офф главное характер. «Донбасс» в этом компоненте, а также при игре в неравных составах сегодня оказался сильнее, что позволило хозяевам льда переломить ход неудачно складывавшегося поединка, и добиться важнейшей победы.

This browser does not support the video element.

Первый период, без доли преувеличения, прошел под диктовку гостей. Особенно «Динамо» удались стартовые минуты поединка, когда Лейтон несколько раз спас свою команду. Дончане отвечали контрвыпадами и не слишком опасными бросками. А затем со знаком «минус» отличился Олег Пиганович, получивший 2+10 за опасный фол на Бичевскисе. Подопечные Аболса воспользовались своим шансом сполна – Мейя поймал шайбу после передачи Щечуры с разворота, и спокойно отправил шайбу низом мимо распластавшегося на льду Лейтона – 0:1.

Пропущенная шайба подстегнула «Донбасс» к активным действиям. Дончане перевели игру в зону соперника, а в конце периода Федотенко заработал для своей команды большинство. Реализовать его так и не удалось, но инициативу в матче хозяева льда перехватили. Второй период оказался переломным, а ошибки и нервозность рижан – роковыми для «Динамо».

Хотя примерно половину второго периода гости контролировали игру достаточно уверенно, надежно действовали от обороны, стараясь убегать в контратаки. Все это длилось до того момента, пока рижане не отхватили две минуты за нарушение численного состава. После броска Лайне и не очень уверенной игры Теллквиста, отразившего шайбу перед собой, Виртанен сыграл на добивании – 1:1. После этого гости стали заметно нервничать, и буквально сразу же на две минуты в бокс для штрафников отправился Экабс Редлихс. Впрочем, забросили дончане… в меньшинстве! Лайне слишком агрессивно играл в чужой зоне, схватив две минуты. Поиграв 4 на 4, рижане получили возможность реализовать численное преимущество, но пропустили контратаку 2 в 1, завершившуюся идеальной передачей Кашпара на Уилсона, в касание отправившего шайбу в сетку – 2:1!

Рига посыпалась, моменты у ворот Теллквиста стали возникать гораздо чаще, а в концовке периоде нарушил правила даже опытнейший Озолиньш. Удаление Сандиса снова сыграло на руку команде Назарова. В начале третьего периода Лайне отлично бросил со средней дистанции мимо закрытого игроками Теллквиста – 3:1.

При такой игре шансов отыграться у Риги дальше почти не было. Попытки Аболса как-то взбодрить своих подопечных успехом не увенчались, а в конце периода Дадонов, выскочив на свидание с Теллквистом, сделал счет 4:1. Буквально тут же «Динамо» усилиями Дарзиньша отыграло одну шайбу, но сняв вратаря, гости пропустили уже в пустые ворота от Лайне, оформившего дубль. «Донбасс» повел в серии 1:0. Второй поединок состоится завтра в 17:00. Прямая трансляция на телеканале XSPORT.

«Донбасс» - «Динамо» Р 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)