КХЛ выразила готовность не отпускать игроков на Олимпийские игры вслед за НХЛ

Лига пойдет на радикальные меры в случае недопуска России на Игры в Пхенчхане
Дмитрий Чернышенко / khl.ru

Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко заявил о готовности не отпускать игроков на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхан при условии запрета участия России на Играх.

«Президент нашей страны Владимир Путин на недавнем заседании дискуссионного клуба «Валдай» подчеркнул, что МОК вынуждают либо заставить Россию выступать под нейтральным флагом, либо вообще не допустить до Олимпиады. А при любом из этих двух исходов олимпийскому движению будет нанесен серьезный урон. КХЛ с момента основания в своей работе следует правилам IIHF и WADA и нетерпима к допингу, как и все спортивное сообщество. 

Но мы не понимаем ситуации, когда МОК идет на поводу информаторов, комиссий, отстраняя спортсменов не на основании реальных фактов, подтверждающих применение допинга. В то же время МОК не смог договориться с НХЛ об участии в Играх, причем эту лигу не контролирует ни IIHF, ни WADA. Складывается впечатление, что участие североамериканской лиги на Олимпиадах зависит только от их собственного желания, а не от успеха в переговорах. КХЛ готова ответить соответственно. МОК разрушает существующий спортивный миро порядок»

Отметим, что всю серьезность вопроса по поводу недопуска России на Игры в Пхенчхан, а также ответных мер КХЛ уже подтвердил президент IIHF Рене Фазель.

НХЛ объявила, что не будет отпускать своих игроков на Олимпийские игры, а также делать в связи с этим паузу в регулярном чемпионате, еще в начале этого года.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что пока рано говорить об отстранении сборной России от Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году.

WADA соберет совещание по вопросу отстранения России от Олимпийских игр-2018. Также МОК уже получил первые результаты проверки допинг-проб россиян, которые выступали в Сочи в 2014 году.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей