Кубок Салея. «Донбасс» попробует не пустить «Молодечно» в финал

В понедельник чемпионы Украины сыграют свой последний матч в Беларуси
Фото: пресс-служба ХК Донбасс

В понедельник 20-го августа донецкий «Донбасс» проведет свой заключительный поединок в Беларуси в рамках Кубка Салея-2018. Чемпионы Украины согласно регламенту изначально не имели шансов на выход в финал турнира, а их последним соперником станет лидер турнирной таблицы после шести туров – ХК «Молодечно».

Турнирная таблица Кубка Салея-2018 после шести туров:

«Молодечно» в предыдущих шести играх ни разу не уступило в основное время. В активе команды Юрия Файкова, с которым молодежная сборная Беларуси в 2016-м году вышла в элиту, но уже успела ее покинуть, 13 очков при трех победах в основное время.

Именно «Молодечно» является главным фаворитом в борьбе за два места в финале Кубка Салея-2018. Всего же на выход в решающий матч турнира претендуют пять команд. Кроме «Молодечно» это «Юность», «Гомель», «Шахтер» и «Неман».

Хоккейный клуб в Молодечно был основан в 2014-м году. Знакомая всем команда «Динамо-Молодечно» была фармом клуба КХЛ «Динамо-Минск». После завершения предыдущего сезона «Молодечно» перестало сотрудничать с кхловским «Динамо» и превратилось в самостоятельный клуб с измененным названием и задачей выиграть белорусскую Экстралигу уже в сезоне 2018/2019.

Игроки ХК Молодечно в матче с Неманом/Фото: официальный сайт ХК Неман


Заявка «Молодечно» на Кубок Салея-2018:

Вратари

20. Александр Осипков, 35. Виталий Белинский

Защитники

33. Богдан Зозон, 47. Илья Летов, 73. Илья Казнадей, 78. Сергей Боголейша, 81. Владислав Соколовский, 88. Алексей Бадун, 89. Владислав Гончаров, 91. Константин Дурнов, 98. Олег Горошко

Нападающие

9. Вячеслав Лисичкин, 11. Павел Печур, 12. Вячеслав Грецкий, 22. Герман Нестеров, 29. Артур Гаврус, 51. Руслан Журня, 62. Артем Землянкин, 63. Арсений Асташевич, 65. Егор Воронов, 72. Алексей Ефименко, 82. Станислав Кучкин, 84. Антон Мохорев, 97. Артур Абметка


Все результаты предыдущих матчей «Молодечно» в текущем розыгрыше Кубка Салея:

«Молодечно» - «Гомель» 4:3 Б.

«Металлург» - «Молодечно» 1:5

«Молодечно» - Беларусь (U-20) 5:0

«Неман» - «Молодечно» 3:2 Б.

«Молодечно» - «Юность» 5:3

«Шахтер» - «Молодечно» 2:1 Б.


Напомним, что «Донбасс» проиграл «Неману»«Юности» и «Шахтеру», а также смог победить «Гомель»«Металлург» и молодежную сборную Беларуси.

Очная встреча «Донбасса» с «Молодечно» состоится в 70 км от Минска в городе Молодечно, на льду местной ледовой арены.

Фото: официальный сайт Спорткомплекса в Молодечно

На этом стадионе в прошлом сезоне играл и теперь нападающий «Донбасса» Виталий Кирющенков. 26-летний форвард в общей сложности выходил на лед в форме тогда еще «Динамо-Молодечно» 32 раза и набрал 7 (5+2) очков.

Виталий Кирющенков (№92)/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Отметим, что в последний игровой день группового этапа Кубка Салея свой статус лучшего бомбардира турнира постарается подтвердить другой нападающий «Донбасса» Виталий Лялька. Сейчас в его активе 12 (2+10) очков. Ближайший преследователь Виталия – как раз из «Молодечно», это Герман Нестеров с 10 (6+4) баллами.

Виталий Лялька (№9)/Фото: пресс-служба ХК Донбасс


Смотрите прямую трансляцию матча «Молодечно» - «Донбасс» на сайте XSPORT.ua. Начало – в 18:00.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей