Куликов: «Я бы очень хотел сохранить команду здесь»

Главный тренер криворожского «Кривбасса» – об уровне чемпионата УХЛ и будущем своего клуба
Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Главный тренер криворожского «Кривбасса» Александр Куликов подвел промежуточные итоги дебютного для своего клуба сезона в чемпионате Украины, оценил уровень УХЛ и рассказал, когда будет принято решение о будущем команды.

О месте «Кривбасса» в турнирной таблице

«В общем-то, я доволен. Команда выступает только первый год и мы идем на третьем месте в таблице. Было понятно, что мы посоперничаем с «Донбассом» и «Кременчугом», но вот только в середине сезона у нас ушла половина игроков. Те, кто пришли в команду, потихоньку подтягиваются к тому уровню, который мы от них ожидаем. В целом же я доволен и игрой, и тем, какое место мы заняли.

На сегодняшний день в нашем чемпионате есть две команды хорошего уровня, а остальные стоят немного ниже».

Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Об уровне чемпионата УХЛ

«Уровень не такой высокий, как хотелось. Но вообще, хоккей в Украине и то, что он есть - это уже очень хорошо. Здорово, что есть люди, которые поддерживают клубы. Вы помните, как в позапрошлом году разыгрался чемпионат из четырех команд? Это был очень скоротечный турнир, прошел за месяц с небольшим. Для такой страны, как Украина, где свыше 40 миллионов населения, хотелось бы видеть больше матчей. На сегодняшний день собраны наши украинские хоккеисты. Так и сборную намного легче собирать. Не так как раньше, когда большинство игроков выступали в России или Беларуси. Сейчас они все на виду. Те же хоккеисты, которые раньше играли в сильных лигах, приезжали сюда и получали хороший опыт.

С самого начала чемпионат разделился на «Донбасс», «Кременчуг», нас и «Дженералз». Предполагалось, что именно этот квартет будет бороться за чемпионство. Очень молодая команда «Белый Барс», а в Харькове как всегда – долго что-то планировали, но ни к чему так и не пришли. Очень жаль, потому что Харьков – спортивная столица и не имеет хорошую команду. В общем-то, никаких неожиданностей не произошло. Участники плей-офф были известны уже после нескольких стартовых туров чемпионата. «Белый Барс» немножко прибавил к концу регулярного чемпионата, но ликвидировать отрыв в 20 очков тоже очень сложно.

Если бы на следующий год к ныне существующим участникам добавилось бы 1-2 клуба, было бы здорово. Но пока, это открытый вопрос. Хорошо, что чемпионат есть, проводится и довольно немаленький. Только 5 марта заканчиваются последние игры регулярного чемпионата, а после стартует плей-офф. В апреле сезон завершится. Это радует. По уровню, хотелось бы видеть турнир посильнее. Намного быстрее росли бы молодые ребята. Но таких игр, как с «Донбассом» и «Кременчугом», увы, не так много».

О будущем «Кривбасса»

«Давайте немного подождем. Это вопрос к руководству. Мы тренируемся и все идет по плану. У нас еще несколько матчей и плей-офф. После уже руководство соберется и будет обсуждать, как мы будем жить дальше. Я бы очень хотел сохранить команду здесь. Буквально первый сезон играем, а у нас такие преданные болельщики, которые всегда заполняют арену и здорово поддерживают команду. Кроме того, есть дети 2003-2004 года рождения. Глядя на взрослую команду, им есть куда стремиться. Да и для города это здорово. Народ приходит за полтора часа до матча. Для развития города это было бы замечательно».
Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Во вторник и среду – 28-го февраля и 1 марта – «Кривбасс» проведет два домашних поединка с белоцерковским «Белым Барсом».

Смотрите прямые трансляции матчей на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей