Матерухин: «Донбасс» и «Днепр» в чемпионате Беларуси были бы в пятерке»

Опытный нападающий рассказал о прошедшем сезоне
Александр Матерухин / Фото - uhl.ua

Нападающий Александр Матерухин проанализировал свою игру в прошлом сезоне в составе «Донбасса» и «Днепра», рассказал о выступлениях в Континентальном кубке, а также сравнил уровень чемпионатов Украины и Беларуси.

- Одна из групп четвертьфинала Континентального кубка прошла в Броварах, где поочередно были повержены «Црвена звезда» (Белград, Сербия), «Корона» (Брашов, Румыния) и «Мого» (Рига, Латвия). Учитывая, что в Киеве давно не было представительного хоккея, то какой зрительский интерес был к данному турниру?

- Трибуны были заполнены, и все было сделано на высшем уровне. И встречали команды так, как не на всех чемпионатах мира встречают. Борис Викторович Колесников постарался для этого. Все, что касается клуба «Донбасс» делается всегда на высшем уровне. В этом плане не было никаких проблем. Если кого-то встретить, расселить, пригласить, то там всегда это было на уровне КХЛ.

Континентальный кубок в Броварах был проведен шикарно. Даже когда мы ездили с «Донбассом» и «Юностью» на Континентальный Кубок, то не все нас принимали так, как это было сейчас. В Украине организаторы смогли устроить классное шоу, пригласили некоторых звезд, делали развлечения между периодами. Это было на очень высоком уровне.

- Насколько обидно было то, что «Донбасс» не вышел в финал Континентального кубка, уступив в решающем матче полуфинала польской «Краковии» в серии штрафных бросков?

- Было обидно. Я считаю, на тот момент «Краковия» была одной из самых слабых команд. Мы ведь играли против «Немана» (Гродно) и «Бейбарыса», которых считали лидерами, но уступили «Краковии». Бывают такие матчи, что чувствуешь, что ты сильнее, но забить не можешь и ничего не получается. К сожалению, это был один из тех поединков, которые мы обязаны были выиграть, но помешал злой рок. Я по игре в первом периоде чувствовал, что мы доминировали и были лучше, но не пошло.

- В прошедшем сезоне на европейской арене вам довелось сыграть против клубов из Латвии, Польши и Беларуси. Если сравнивать всех этих соперников, а также «Донбасс», то сильно ли отличался их уровень?

- Я знал, что «Неман» будет сильной командой. С «Бейбарысом» было интересно играть. Там более мастеровитая команда, если сравнивать с Гродно. На самом деле, если судить все эти команды по двум-трем играм, которые состоялись на одном турнире, то на таком отрезке любая команда может выступить удачно. Мы проиграли полякам, хотя они летом проходили предсезонку в Украине и уступили «Донбассу», а сейчас нас по буллитам победили.

Слышал, что в Казахстане последнее время неплохой чемпионат и хоккеисты туда подтягиваются, но не знаю насколько там хорошо, так как там не играл. В Беларуси всегда был хороший чемпионат, но лет 10 назад был еще сильней (улыбается). Если сравнивать с Польшей, Украиной и Латвией, то однозначно в Беларуси чемпионат сильней. Если брать ХК «Мого» (Рига), с которым мы играли в Броварах, то это была очень сильная команда с сильными хоккеистами. Поэтому трудно сравнивать по нескольким играм, тем более одному турниру.

- Потом вы оказались в клубе «Днепр» (Херсон). Как возник этот вариант и не звали ли обратно в Могилев?

- Были варианты и в Беларуси, но я решил, что этот сезон уже доиграю в Украине. Хотелось поиграть под руководством Олега Тимченко, с которым я выступал в одной команде, когда он еще был хоккеистом, а также постараться побиться за золотые медали с Херсоном, но, к сожалению, из-за коронавируса все остановилось. В любом случае это был хороший опыт. Я ни о чем не жалею.

- Если сравнивать «Донбасс» и «Днепр» с клубами белорусской Экстралиги, как думаете, на каком бы месте в нашем чемпионате они были?

- Трудно сказать. Если брать по составу и тренерскому штабу, то где-то в пятерке. Когда анализировал по ходу сезона, то были разные мысли. В одно время думал, что могли бы быть и в тройке, потом, что в шестерке. В целом, точно бы чемпионат хуже не сделали, наоборот это было бы даже интересно. Понятно, что на лидирующих местах украинские клубы, скорее всего, не шли, но бились бы со всеми и были где-то в серединке.

Тут еще один момент. Если бы ребята с украинского чемпионата играли в более сильном чемпионате, то они бы добавляли. В чемпионате Украины две-три команды на хорошем уровне, но с остальными у них проходные матчи. В таких условиях трудно прогрессировать и расти.

Также Матерухн рассказал, что пока не планирует завершать карьеру.

Прошлый сезон 38-летний Матерухин начинал в составе «Могилева», затем выступал за «Донбасс» и «Днепр». Всего в УХЛ на его счету 34 матча и 36 (14+22) очков.

Перед паузой из-за пандемии коронавируса форвард вместе с «Днепром» вышел в полуфинал плей-офф УХЛ.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей