Матвийчук: «Конечно, вершиной айсберга должны быть чемпионат Украины и команда мастеров»

Экс-игрок сборной Украины, а теперь детский тренер в Богуславе, поделился мнением о важности проведения в городе матчей «Компаньон» - «Донбасс»
www.facebook.com/HCDonbass

Бывший игрок сборной Украины, а теперь детский тренер на арене «Льодограй» в Богуславе Киевской области Александр Матвийчук считает, что своя взрослая команда мастеров мотивирует детей и их родителей заниматься хоккеем.

- Насколько важным событием стали матчи «Компаньон» - «Донбасс» для Богуслава?

- Прежде всего, для жителей города все то, что они увидели – большая новость. Потому что они никогда не видели реальных скоростей в хоккее, какой должна быть сама игра. Здесь видели только игры детей и любителей, а это совсем не то.

Для детей моих, которых я тренирую, чтобы они делали то, что я им говорю, очень важно было увидеть какой будет итог, результат, для чего я какие-то требования предъявляю.

Для общины и прежде всего для детей, которые в школе занимаются, очень важны такие игры.

- В связи с этим, наверное, очень важно, чтобы в городе появилась своя основная команда?

- Безусловно. Я не знаю в состоянии ли город потянуть такое. Это очень сложная машина. Легко сказать – команду иметь, но на самом деле создать всю структуру важно: и детскую школу, и юношескую команду, а потом можно говорить о взрослой.

Взрослая команда и чемпионат Украины необходимы для того, чтобы дети, которые растут и развиваются, видели к чему стремиться.

Я считаю большим минусом то, что прошлый сезон выпал без чемпионата нормального. Сложно вообще убеждать и детей, и родителей приходить на хоккей и заниматься, потому что они не видят, а что потом. Поэтому, конечно, вершиной айсберга должны быть чемпионат Украины и команда мастеров.

- Со своими подопечными уже успели поделиться впечатлениями от игр?

- Мы будем обсуждать. Я их просил смотреть на какие-то вещи внимательнее. Даже не саму игру, а части игры – определенные позиции, как игроки играют. Потому что для них это все в новинку. Не видя перед собой настоящих игр, им сложно понимать мои требования. Меня радует, что у них воочию был шанс увидеть это все.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей