Швеция - США 5:4 ОТ (1:0, 2:0, 1:4, 1:0)

1:0 - Вестерлунд (Элвенес, Фагемо) - 04.47,

4:0 - Бреннстрем (Вестерлунд, Густафссон) - 42.33,

4:1 - Андерсон (Пелинг, Чмелевски - бол.) - 49.34,

4:2 - Пелинг (Вальстром, Чмелевски - бол.) - 53.25,

4:3 - Пелинг (Фараби) - 59.23,

4:4 - Пелинг (Хьюз, Вальстром) - 59.36,

5:4 - Боквист (Элвенес) - 63.51,

Вратари: Эрссон - Кейзер

Сборная Швеции одержала третью победу подряд на групповом этапе молодежного чемпионата мира-2019, в овертайме обыграв команду США со счетом 5:4.

Команды подарили зрителям пока что самый яркий матч на турнире, выдав невероятный сюжет. Первые два периода остались за шведами, которые больше и острее атаковали, воплотив свое преимущество в три гола: в стартовой 20-минутке отметился Филип Вестерлунд, а после перерыва забрасывали Рикард Хугг и Эмиль Бемстрем.

Третий период начался для американцев удручающе: капитан сборной Швеции Эрик Браннстрем совершил проход от борта к воротам и с неудобной руки сделал счет 4:0 в пользу своей команды.

Казалось, что американцам в этом матче ловить больше нечего, тем более, что игра команды США не внушала уверенности. Тем не менее, на руку США сыграли удаления в составе соперника. На 10-й минуте периода Штаты смогли размочить ворота Самуэля Эрссона – точным броском отметился Майки Андерсон. Спустя 4 минуты шведы снова удалились, и американцы этим молниеносно воспользовались, когда Райан Пелинг замкнул дальнюю штангу после передачи от Оливера Вальстрема.

Но самое интересное было впереди. За более чем 2 минуты до конца игры тренер сборной США Майк Хастингс заменил вратаря Кайла Кейзера на шестого полевого, но голы пошли только на последней минуте. Сначала Пелинг оформил дубль после паса Александра Чмилевски, а за 24 секунды до конца он же оформил классический хет-трик, пробив Эрссона броском в дальнюю девятку.

Воодушевившись камбэком, американцы были близки к победе в овертайме, но не использовали свои моменты. В конце дополнительной 5-минутки шведы вырвали победу: убежав 2 в 1 Адам Боквист и Лукас Эльвенес разыграли комбинацию в одно касание, которая завершилась точным броском первого в ближний угол ворот Кейзера.

Шведы продлили свою победную серию на групповых этапах МЧМ до 47-ми матчей и с 8-ю очками возглавили группу B. Американцы потерпели первое поражение на турнире и идут вторыми.

В последнем туре группового этапа Швеция сыграет против Казахстана, а США – против Финляндии.