«Назаров сказал: Захар, главная задача – не обосраться»

Виктор Захаров о переходе в «Иртыш», приезде в сборную и напутственных словах Андрея Назарова.
Дебютный матч Захарова в КХЛ в Уфе / hcdonbass.com

Нападающий сборной Украины Виктор Захаров рассказал XSPORT.ua о своем переходе из «Бейбарыса» в «Иртыш», о приезде в национальную команду на челлендж в Торуне и о том, как главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров настраивал его на дебют в Континентальной хоккейной лиге.

www.facebook.com

- У тебя получился неплохой дебют в «Иртыше», сразу забил. Нравится в новом клубе?

- Всегда очень приятно забивать. Мы играли на выезде в Темиртау. Я играл тот матч в 4-й тройке и наше звено не часто выходило на лед. Мы проигрывали 0:3 во втором периоде и за секунд 25 до конца я выскочил на смену со скамейки, а так как во втором периоде она дальняя, защитники поздно среагировали. Я получил отличный пас под синюю линию, сделал пару шагов и бросил в ближний верхний угол. Отличный получился гол, но много радости он не принес. Мы уступили 2:3 и, таким образом, дебют был смазан. Хочется забивать больше голов, моменты есть, но какой-то злой рок преследует меня весь сезон. Да и хоккей в чемпионате Казахстана заточен под оборону, очень вязкий, грубый, а иногда вообще грязный. В Павлодаре организация на очень высоком уровне. Хожу на работу с удовольствием. Здесь хороший, уютный дворец. На домашних играх он заполнен, люди отлично поддерживают команду.

- Почему случился этот переход из «Бейбарыса» в «Иртыш»? Вроде бы, все хорошо было…

- В Атырау получилась не очень приятная ситуация. Я не жалею, что шел на риск, покидая команду 31-го января поздно вечером. Хотя в тот момент вариантов продолжения карьеры не было вообще. Но, все что ни делается, все к лучшему. Спасибо «Бейбарысу», что нашли для меня место в начале сезона, но сейчас я не хочу вспоминать этот отрезок жизни. При этом, мне довелось поработать с очень и очень своеобразным специалистом. Многие вещи переосмыслил. Во всяком случае, этот опыт сделал меня только сильнее. Сейчас я игрок «Иртыша» и я доволен этим.

www.facebook.com

- Был ли разговор с новым главным тренером? Какую роль он отводит тебе и какие задания ставит?

- В новом коллективе нас приняли хорошо. Разговор с тренером случился сразу: он поприветствовал нас в новой команде и рассказал про систему игры. «Иртыш» – чемпион последних двух лет. Все команды вдвойне заряжены на нас. Задача на сезон – золотые медали и будет очень тяжело, так как команде нужно защищать титул чемпиона.

- Ты вообще просто какой-то нереальный дебютант: в «Бейбарысе» в первом же матче забил, в «Иртыше» тоже, в «Донбассе» в КХЛ в первом матче отдал передачу… Как-то готовишься к дебютным поединкам по-особенному?

- Особенной подготовки никакой нет. Готовлюсь как обычно. Такие вот дебюты случаются и это хорошо. Знаете, есть такая поговорка в хоккейном мире: нужно забить в начале сезона, чтобы закрепиться в команде, и в конце, чтобы оставили на следующий год. А если серьезно, то на всю жизнь запомнил слова Андрея Назарова перед дебютом в КХЛ. Он подошел за 5 минут до игры и сказал: «Захар, главная задача – не обосраться». Нужно получать удовольствие от игры. Я стараюсь быть раскрепощенней где бы не играл, получается не всегда, но я работаю над этим.

Видео момента, когда Виктор Захаров набирал свое первое очко за результативность в КХЛ.

На турнире в Торуне, матч с Румынией / hokej.net

- И последнее: как прошло время в обновленной сборной? Не много сил потратил на этот длительный вояж из Казахстана и обратно? Ждешь ли чемпионат мира?

- Каждый приезд в сборную приносит только положительные эмоции. Все приезжают с удовольствием и отвлекаются от клубных дел. Хорошая атмосфера, «живая раздевалка», отличное настроение. В Казахстане мы ездим на поездах и автобусе, на самолете реже. Так что полет в Киев, а потом в Польшу не был тяжелым. Что касается челленджа, то знаю, что сыграл не очень хорошо, не показал тот хоккей, которого ждал тренерский штаб. Из плюсов – первое очко в сборной в матче Румынией. Пора бы уже и забивать. Чемпионат мира жду конечно. Буду работать, чтобы заслужить поездку в Краков. А в Торуне сборная показала интересный, современный хоккей, и я уверен, что если на мировом первенстве выполнять то, что требует Александр Олегович Годынюк, то результат будет положительным. Со всеми командами можно играть и выигрывать, несмотря на все трудности в украинском хоккее. Я верю только в лучшее. Хочу передать привет украинским любителям хоккея, пожелать терпения. Болейте и поддерживайте Украину при любых обстоятельствах.

hcdonbass.com
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей