Некоторые ведущие игроки могут не приехать в расположение сборной Украины

Об этом в своем первом интервью в качестве генерального менеджера национальной команды рассказал Андрей Срюбко.
Новый генеральный менеджер сборной Украины Андрей Срюбко / www.hcdmitrov.ru

- Андрей Васильевич, поздравляем Вас с назначением на должность генерального менеджера национальной сборной!

- Спасибо!

- За какие направления работы в команде Вы будете отвечать? Что именно будет входить в круг Ваших обязанностей?

- В первую очередь – это непосредственная работа с кандидатами в состав сборной и их клубами. Здесь широкий круг вопросов, начиная от переговорного процесса и заканчивая непосредственным контролем над ходом тренировочного процесса. Одной из функций генерального менеджера также является просмотр игроков во время их выступлений в составе клубных команд на протяжении сезона. Иногда по результатам подобных просмотров можно получить больше информации про хоккеистов, нежели во время тренировочных занятий на сборах.

- Сложно ли было осуществить переход с тренерской работы на административную?

- На самом деле ничего нового здесь нет. Когда всю жизнь пребываешь в этом процессе, то белых пятен практически не остаётся. Я внимательно следил за работой других генеральных менеджеров еще во время активной игровой карьеры. Поэтому понимаю, кто и чем занимался и знаю чем нужно заниматься мне.

- Велась ли Вами работа в сборной до момента официального назначения? Существуют ли проблемные вопросы перед будущим сбором?

- Действительно, определенный объем работы был выполнен раньше. Что касается проблем, то они всегда были, есть и будут. Без этого никак. Практически каждый клуб хочет, чтобы игрок оставался в команде и не ехал в расположение сборной. Тренеры клубной команды хотят держать игрока в одном ритме. В таких случаях мы идем хоккеисту навстречу, понимая, что клуб – его основной источник дохода. Поэтому ситуация, когда игрок не приезжает на учебно-тренировочный сбор или товарищеский турнир, не является большой проблемой. Главное – это продемонстрировать свои лучше качества на заключительном этапе подготовки и непосредственно на чемпионате мира.

- Во время ближайшей международной паузы мы сможем увидеть много новых лиц в составе национальной сборной…

- У нас есть несколько вопросов по ведущим игрокам, которые по ряду причин могут на время паузы остаться в составе своих клубов. Выбор исполнителей у нас не такой уж и большой. Поэтому мы с тренерским штабом приняли решение просмотреть ряд молодых игроков. Посмотрим как они смогут проявить себя в матчах против серьёзных соперников. Вполне возможно, что для некоторых игроков матчи в Торуни станут первыми в свитере национальной сборной.

- Могут ли в числе новичков оказаться Ваши подопечные в молодежной сборной?

- Конечно! Некоторые игроки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Кто именно? Скоро узнаете.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей