Павел Борисенко снова противостоит Украине – сегодня «Донбасс» сыграет против румынской «Короны»

Смотрите прямую трансляцию на телеканале XSPORT
Павел Борисенко прекрасно чувствует себя в Румынии/Фото: Вадим Шамдан

С 18-го по 20-е октября в броварском «Терминале» пройдет второй раунд Континентального кубка IIHF, в котором чемпион Украины донецкий «Донбасс» уже обыграл сербскую «Црвену Звезду» (7:0), а также сыграет с румынской «Короной» и латвийским «Мого». В следующий этап выйдет только победитель турнира.


Расписание Континентального кубка в Броварах:

Пятница, 18 октября

«Корона» – «Мого» 3:5

«Донбасс» – «Црвена Звезда» 7:0


Суббота, 19 октября

14:30 «Мого» – «Црвена Звезда» прямая трансляция

18:30 «Донбасс» – «Корона» прямая трансляция


Воскресенье, 20 октября

14:30 «Црвена Звезда» – «Корона» прямая трансляция

18:30 «Мого» – «Донбасс» прямая трансляция


Во второй игровой день турнира в Броварах донецкий «Донбасс» встретится с чемпионом Румынии «Короной» из города Брашов. В отличие от сербской «Црвены Звезды», с которой дончане играли накануне, – это молодой клуб. «Корона» была основана всего 12 лет назад. Но с тех пор команда из Брашова уже трижды становилась чемпионом Румынии, дважды брала национальный кубок, играла в финале MOL лиги (теперь она называется Erste лига) и в третий раз стартовала в розыгрыше Континентального кубка.

Главная сила нынешнего состава «Короны» – это ее тренер, словак Юлиус ПензешАвтор румынского чуда на весеннем чемпионате мира в Дивизионе IB известен своим умением раскрыть сильные стороны игроков, а также создать прекрасную атмосферу внутри коллектива.

Накануне «Корона» проиграла «Мого» свой стартовый поединок в Броварах (3:5) и наверняка сегодня румыны отдадут все силы, чтобы набрать свои первые очки. Других вариантов у них просто нет, ведь перед турниром Пензеш говорил о задаче выиграть его.


Обзор матча «Мого» – «Корона» 5:3:


В Украину главный тренер «Короны» привез 2 вратаря, 8 защитников и 10 нападающих.


Состав «Короны» на турнир в Броварах:

Вратари: Патрик Полц, Жолтан Токе

Защитники: Павел Борисенко, Тамаш Гайдо, Эде Михали, Нельсон Армстронг (Канада), Логан Стивенсон (Канада), Отто Биро, Чейз Харрисон (Канада), Давид Шабо

Нападающие: Коди Фаули (Канада), Даниэль Трянча, Герго Биро, Балаж Петер, Левенте Жок, Жолтан Мольнар, Матяс Биро, Жан-Франсуа Плант (Канада), Роберто Глига, Балаж Гайдо

Главный тренер: Юлиус Пензеш (Словакия)


В пятничном матче с «Мого» «Корона» вообще играла в 17 полевых – только 3 полные пятерки – так как канадский защитник Нельсон Армстронг не переодевался. Что касается канадцев, то их в составе румынского чемпиона сразу 5. Легионерами можно было бы считать и Патрика Полца с Павлом Борисенко (накануне он уже забросил шайбу в Броварах), но словак и украинец уже давно имеют румынское гражданство и являются одними из основных игроков сборной Румынии.

В Украину «Корона» приехала объективно уставшей. Это было видно в игре с «Мого». Румынский чемпион уже провел со старта сезона (с 11-го сентября) аж 17 (!) официальных матчей в национальном чемпионате и Erste лиге.


Турнирная таблица Erste лиги:

Турнирная таблица чемпионата Румынии лиги:


Сегодня «Донбассу» важно настроится на более серьезный матч чем игра с «Црвеной Звездой». 


Обзор матча «Донбасс» – «Црвена Звезда» 7:0:


По сути, именно в субботу для чемпиона Украины начинается настоящая борьба за первое место на турнире. Ведь Юлиус Пензеш накануне напомнил, что он умеет побеждать в Броварах.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей