Швеция – Россия 4:5 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

1:1 Морозов (Подколзин, Дорофеев), 03:04, ГБ

1:2 Хованов (Александров, Денисенко), 05:40, ГБ

2:3 Фагемо (Лундквист, Сандин), 14:54, ГБ

4:3 Лундквист (Сандин), 44:25, ГБ

4:4 Соколов (Хованов), 48:35

4:5 Морозов, 63:25

Вратари: Альнефельт – Аскаров (Мифтахов, 44:25).

В первом полуфинале молодежного чемпионата мира в Чехии между собой сыграли сборные Швеции и России.

Команды выдали сумасшедший первый период, в котором «тре крунур» открыли счет уже после второго броска на 16-й секунде матча. После быстрого гола шведы не совладали с нервами и начали много удаляться. Отдельно отметим матч-штраф за атаку в область головы и шеи для одного из лучших по статистике игроков Швеции Нильса Хегландера против капитана россиян Григория Денисенко.

В итоге россияне дважды реализовали большинство, а также одну шайбу провели уже в равных составах. Шведы также воспользовались большинством, уйдя на перерыв с минимальным отставанием в счете – 2:3.

Вторая 20-минутка осталась за шведской молодежкой – 1:0, а на старте третьей россияне уже проигрывали 3:4. Обе шайбы Швеция забросила в большинстве. Игру в овертайм перевел Егор Соколов, шикарно реализовав свой выход на ворота с острого угла.

Дополнительная 10-минутка в формате 3-на-3 завершилась после второго в матче гола Ивана Морозова на 64-й минуте. Таким образом, команда России вышла в финал МЧМ-2020, а шведы будут играть за бронзу.

Смотрите второй полуфинал на телеканале XSPORT.

новости: Хоккей