Ровно 34 года назад состоялась массовая драка между советскими и канадскими хоккеистами на МЧМ в Пьештянах

После ледового побоища IIHF дисквалифицировала всех игроков на полтора года
Драка в Пьештянах / Фото - Facebook
4 января 1987 года произошла массовая хоккейная драка в Пьештянах (бывшая Чехословакия) между канадскими и советскими хоккеистами в последний день молодежного чемпионата мира. Побоище началось на 14-й минуте второго периода при счете 4:2 в пользу канадцев. Канадцам для выигрыша чемпионата нужна была победа с разницей в три шайбы и более. Просто победа обеспечивала команде «серебро». Сборная же СССР ни на что не претендовала, неудачно проведя часть предыдущих игр.

Короткие жесткие потасовки возникали у ворот соперников, как в первом, так и во втором периодах, но судьям удавалось гасить их довольно быстро.

Вскоре после начала второго периода встречу приостановили и объявили минуту молчания по четверым юниорам хоккейной команды «Свифт-Каррент Бронкос» Тренту Крессу, Скотту Крюгеру, Крису Мантике и Бренту Раффу, которые незадолго до этого, 30 декабря 1986 года, погибли в аварии клубного автобуса по пути в канадский город Реджайна на игру с «Реджайна Пэтс». Зрители встали, хоккеисты сборных Канады и СССР в знак скорби и сочувствия сняли шлемы.

Стычка, перешедшая в массовую драку, началась в зоне советских ворот, у правой точки вбрасывания, после того, как спешивший к летевшей от борта шайбе советский хоккеист Сергей Шестериков, настигаемый Эвереттом Сейнайпассом, упал на лед. Догоняя, соперник несколько раз ткнул советского игрока клюшкой в спину, что спровоцировало падение. Инцидент обернулся дракой сразу трех, а вскоре и всех пяти пар игроков. К игрокам, находившимся на льду, присоединились также запасные.
Через некоторое время администрация приняла решение привлечь полицию. Команды удалось уговорить покинуть ледовую арену и проследовать в раздевалки. Сборным Канады и СССР дали полчаса, чтобы собрать там свои вещи, после чего под конвоем военных развезли команды по разным городам в отели, а наутро – в аэропорты. Результат матча аннулировали, и канадская сборная осталась без потенциальных золотых медалей.

После драки Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) дисквалифицировала всех игроков на 18 месяцев, а тренеров команд – на 3 года. Позже наказание смягчили, сократив дисквалификацию до шести месяцев, что позволило некоторым игрокам участвовать в 1988 году в турнире, проходившем в Москве. На этом турнире канадцы выиграли золотые медали, а советские хоккеисты завоевали «серебро».

Напомним, молодежная сборная Канады в ночь на вторник, 5 января, в полуфинальном матче домашнего чемпионата мира сыграет против команды России.

Смотреть встречу можно будет на телеканале и сайте XSPORT. Начало – в 01:00.

новости: Хоккей