Сборная США обыграла Канаду и выиграла молодежный чемпионат мира

Для канадцев это поражение стало первым на домашнем турнире

Канада – США 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 – Туркот (Хеллесон, Зеграс) – 13:25,

0:2 – Зеграс (Калиев) – 20:32,

Вратари: Левай – Найт.

Сборная США «всухую» победила Канаду в финале МЧМ-2021 и в пятый раз в своей истории выиграла молодежное мировое первенство.

В первом периоде соперники поочередно владели инициативой. Активней начали американцы, но потом достаточно продолжительный игровой отрезок атаковали канадцы. Сборная США благодаря своей самоотдаче и надежной игре вратаря Спенсера Найта выстояла, а потом открыла счет.

Автором гола стал Алекс Туркот, удачно подставивший клюшку под бросок партнера от синей линии. Голкипер канадцев Девон Левай ничем не мог помочь своей команде. Сборная Канады впервые на МЧМ-2021 пропустила играя в полном составе!

Во втором периоде американцы сразу же пошли в атаку и это принесло им результат уже на 32-й секунде после возобновления игры. Свое слово вновь сказало первое звено сборной США. Артур Калиев бросил по воротам и шайба после встречи с лицевым бортом оказалась у лучшего бомбардира американцев Тревора Зеграса. Левай потерял шайбу из виду и смотрел в противоположную сторону. Это и помогло Зеграсу без проблем разобраться в ситуации – 2:0 в пользу команды США.

В третьем периоде счет не изменился. Канада не смогла защитить свой титул, в третий раз в истории проиграв американцам домашний финал молодежного чемпионата мира.

Тревор Зеграс стал MVP турнира в Эдмонтоне. Канадца Девона Левая признали лучшим вратарем МЧМ-2021. Финна Топи Ниемелу назвали лучшим защитником чемпионата, а немца Тима Штюцле – лучшим нападающим.

новости: Хоккей