Сегодня в Чехии стартует чемпионат мира

79-е мировое первенство принимают Прага и Острава.
Главная арена чемпионата мира / ekonomika.idnes.cz

В пятницу в чешских городах Прага и Острава начнется чемпионат мира среди элитных сборных. В турнире примут участие 16 сильнейших национальных команд.

Интересно, что в 2010-м году Чехия победила украинскую заявку на проведение мирового первенства – 84 голоса за Прагу и Остраву против 22 за Киев.

В группе «А» выступят: чемпион последней Олимпиады Канада, а также Швеция, Швейцария, Латвия, Франция, Германия, Австрия и хозяин турнира сборная Чехии.

Группа «В»: действующий чемпион мира сборная России, финалист ЧМ-2014 Финляндия, а также США, Словакия, Норвегия, Беларусь, Словения и Дания.

Сборные Австрии и Словении – новички Высшего дивизиона чемпионата мира.

Напоминаем, что по итогам предварительного раунда турнира по одной худшей команде из каждой группы вылетят в Дивизион ІА. Места неудачников чемпионата в Чехии в 2016-м году займут сборные Казахстана и Венгрии, которые совсем недавно завоевали это право в польском Кракове.

Матчи чемпионата мира пройдут на двух стадионах. В Праге игры будет принимать «О2 Арена» (17200 зрительских мест), а в Остраве – «CEZ Арена» (12500).

«CEZ Арена»
«CEZ Арена»

«О2 Арена» – главная площадка чемпионата мира. Кроме поединков группового турнира и двух четвертьфиналов именно здесь будут сыграны оба полуфинала и медальные матчи.

«О2 Арена»
«О2 Арена»

Отметим, что после окончания чемпионата мира в Чехии станут известны номера посева национальных сборных перед стартом квалификации к Олимпийским играм-2018.

Здесь – расписание всех матчей чемпионата мира в Праге и Остраве.

Фото – iihf.com.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей