УХЛ. «Донбасс» уверенно разобрался с «Дженералз»

Команда Анатолия Степанищева отправила в ворота соперника четыре шайбы и не пропустила
«Донбасс» переиграл «Дженералз» / hcdonbass.com

УХЛ. Регулярный чемпионат. 1-й тур:

«Донбасс» - «Дженералз» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1:0 - Бабинец (Демянюк - бол.) - 04:35,

2:0 - Захаров (Толстушко - бол.) - 11:20,

3:0 - Чердак (Петрухно - бол.) - 26:48,

4:0 - Шафаренко (Никифоров) - 36:17,

Вратари: Царегородцев - Петров.

Обзор матча:

В Дружковке состоялся первый официальный матч украинского хоккейного сезона, в котором «Донбасс» принимал «Дженералз».

Игре предшествовала торжественная церемония открытия с живым исполнением государственного гимна дружковским духовым оркестром. Приветственное слово командам, а также символическое первое вбрасывание сезона сделал исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов, которого громкими овациями встретил переполненный «Альтаир».

Давление трибун сказалось и на самой игре. Окрыленный поддержкой фанатов «Донбасс» чаще угрожал воротам соперника, а гости с первых минут начали заметно нервничать, что выливалось в частые удаления. В первом периоде «Дженералз» получили 10 минут штрафа, но отыграть их все без потерь гостям не удалось. На 5-й минуте матча большинство реализовал Сергей Бабинец – шайба зашла в ворота рикошетом от конька защитника гостей Даниила Скрипца, а спустя еще 7 минут, голом в неравных составах отличился Виктор Захаров.

Во втором периоде картина игры не изменилась, и «Донбасс» вновь смог воспользоваться ошибкой соперника. Денис Петрухно бросил шайбу в стекло за воротами киевлян, а первым на добивание подоспел Владимир Чердак, 3:0. Практически сразу после этого защитник «Дженералз» Андрей Татаренко сошелся в кулачном бою с коллегой по амплуа из «Донбасса» Павлом Тараном. Эта драка была попыткой киевлян как-то переломить ход матча, но гол Олега Шафаренко окончательно снял все вопросы о победителе.

Заключительный период «Донбасс» также провел с позиции силы, однако увеличить свое преимущество уже не смог. Огромный вклад в итоговую победу дончан внес голкипер Евгений Царегородцев, который раз за разом спасал свои ворота и оформил первый шатаут чемпионата.