В Броварах стартует Континентальный кубок. Первый соперник «Донбасса» – сербская «Црвена Звезда»

Представляем пятничных оппонентов команды Сергея Витера
Црвена Звезда после победы в IHL/Фото: Facebook Црвены Звезды

С 18-го по 20-е октября в броварском «Терминале» состоятся матчи второго раунда Континентального кубка IIHF, в котором чемпион Украины донецкий «Донбасс» примет сербскую «Црвену Звезду», румынскую «Корону» и латвийский «Мого». В следующий этап выйдет только победитель турнира.

История выступлений «Донбасса» в Континентальном кубке.


Расписание Континентального кубка в Броварах:

Пятница, 18 октября

16:00 «Корона» – «Мого» прямая трансляция

19:30 «Донбасс» – «Црвена Звезда» прямая трансляция


Суббота, 19 октября

14:30 «Мого» – «Црвена Звезда» прямая трансляция

18:30 «Донбасс» – «Корона» прямая трансляция


Воскресенье, 20 октября

14:30 «Црвена Звезда» – «Корона» прямая трансляция

18:30 «Мого» – «Донбасс» прямая трансляция


Первым оппонентом дончан станет сербская «Црвена Звезда» из Белграда. Последний год для сербского хоккея в целом получился очень удачным. Все сборные Сербии выиграли свои чемпионаты мира и повысились в классе. Национальная команда Сербии победила на турнире в Дивизионе IIA и уже в следующем году будет противостоять сборной Украины в Дивизионе IB. К слову, в 2010-м «сине-желтые» легко разобрались с сербами на чемпионате мира (DI) в Нидерландах – 15:2. Один из вратарей той сборной Сербии был Милан Лукович, который сейчас возглавляет делегацию «Црвены Звезды» в Украине.

Возвращаясь к сербским сборным, их команды U-20 и U-18 в прошлом сезоне стали первыми на турнирах в Дивизионе IIB.

Триумф Сербии в Дивизионе IIA/Фото: IIHF

В огне и сама «Црвена Звезда». Весной она выиграла чемпионат Сербии, а потом стала победителем и межнациональной лиги, в которую входят сербские, словенские и хорватские команды.


В новом сезоне сербский чемпион уже провел 5 матчей в IHL, выиграв 4 из них.

Турнирное положение в IHL:


В составе «Црвены Звезды» на турнир в Броварах – 2 вратаря, 9 защитников и 11 нападающих. Среди них 3 легионера: россияне Вячеслав Чегринцев и Евгений Касицкий, а также чех Михал Даниэль. 22-летний защитник Касицкий присоединился к сербскому чемпиону лишь накануне второго этапа Континентального кубка. Сезон-2019/2020 Евгений начинал в саратовском «Кристалле» (ВХЛ-Б).


Состав «Црвены Звезды»:

Вратари: Арсенье Ранкович, Петар Степанович

Защитники: Евгений Касицкий (Россия), Андрея Йовович, Иван Анич, Павле Подунавац, Мирко Маркович, Алекса Гвозденович, Андрия Спаньевич, Углеша Новакович, Марко Младенович

Нападающие: Джордже Таракан, Душан Янкович, Михал Даниэль (Чехия), Андрей Цвик, Вячеслав Чегринцев (Россия), Антонье Машич, Марко Бркушанин, Василье Анджелкович, Марко Драгович, Матея Попович, Страхинья Вдович

Главный тренер: Йовица Рус

Црвена Звезда в аэропорту Борисполь/Фото: Facebook Црвены Звезды


По сравнению с первым этапом Континентального кубка, с которого «Црвена Звезда» стартовала в этом сезоне, сербы усилили вратарскую позицию. Основной голкипер сборной Сербии Арсенье Ранкович пропустил турнир в Турции.

Но есть у команды Йовицы Руса и потери. Из-за травмы в Броварах «Красной Звезде» не поможет хорватский форвард Иван Янкович, который в Стамбуле набрал 4 (3+1) очка.

Црвена Звезда vs Зейтинбурну/Фото: IIHF

На турецкой земле «Црвена Звезда» выступила сверхуверенно, обыграв всех своих соперников в основное время. Главного конкурента в борьбе за выход во второй раунд – хозяев турнира из «Зейтинбурну» – сербы разбили со счетом 6:2. Таким образом, «Црвена Звезда» не позволила приехать в Украину трем нашим легионерам в составе «Зейтинбурну» Георгию Киче, Алексею Войцеховскому и Сергею Черненко.


Результаты матчей первого раунда Континентального кубка:

«Викингар» (Исландия) – «Црвена Звезда» 1:6

«Црвена Звезда» – «Зейтинбурну» (Турция) 6:2

«Црвена Звезда» – «Ирбис-Скейт» (Болгария) 5:3


Турнирное положение:

1. «Црвена Звезда» 3 игры, 9 очков

2. «Зейтинбурну» 3, 6

3. «Ирбис-Скейт» 3, 3

4. «Викингар» 3, 0


Йовица Рус – о настрое «Црвены Звезды» перед турниром в Броварах.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей