Сборная Великобритании выиграла ЧМ в Дивизионе IA/Фото: IIHF

Чемпионат мира. Дивизион IA (Будапешт, Венгрия). Седьмой день:

Венгрия – Великобритания 2:3 Б. (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:2)

1:0 – Бодо (Надь, Сарауэр – бол.) – 03:31;

0:1 − Фармер (ШБ) − 65:00;

1:1 − Бодо (ШБ) 65:00;

1:2 − О’Коннор (ШБ) − 65:00.

Вратари: Вай – Боунс.

Сборная Великобритании выиграла чемпионат мира в Дивизионе IA и впервые за 25 лет пробилась в элитный дивизион. Такой результат стал возможен после того, как хоккеисты с Туманного Альбиона в серии буллитов обыграли хозяев турнира венгров.

Британцы уступали по ходу матча 0:2, однако в заключительные 10 минут третьего периода сравняли счет. Причем вторая шайба была заброшена за 15 секунд до финальной сирены. В овертайме команды отличиться не смогли, а в серии буллитов точнее оказались подопечные Питера Рассела.

Второй командой, которая пробилась в элиту, стала Италия. В заключительном туре хоккеисты «Скуадры Адзурры» в последнем периоде вырвали победу у Словении и завершили турнир с 9-ю очками. Столько же набрал и Казахстан, который в этот же день разгромил Польшу. Однако поражение в личной встрече против итальянцев оставило его на третьем месте.

Покинула Дивизион IA сборная Польши, которая одержала одну победу, набрала 3 очка и заняла шестое место. В следующем году поляки сыграют в Дивизионе IB вместе со сборной Украины.

Результаты седьмого игрового дня:

Казахстан – Польша 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Словения – Италия 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Сборная Великобритании заняла первое место в турнирной таблице, набрав 11 очков. Отметим, что еще 2 года назад британцы проиграли Украине борьбу за Дивизион IA, однако в 2017-м сумели повыситься в классе и с первой попытки подняться в элиту. Последний раз хоккеисты с Туманного Альбиона играли среди сильнейших в 1994 году.