Выпуск-2017. Самые крутые игроки молодежного чемпионата мира в Канаде

Журналисты и организаторы турнира выбрали своих фаворитов
Фото: IIHF

Молодежный чемпионат мира по хоккею завершился яркой победой сборной США, домашними слезами проигравших в финале канадцев и успехом сборной России в матче за бронзу с главным претендентом на золото, согласно предтурнирным раскладам, - Швецией.

После окончания медальных матчей в Монреале организаторы турнира назвали лучших игроков по амплуа, объявили имя MVP турнира и представили символическую сборную МЧМ.

Все лучшие хоккеисты оказались представителями четырех сборных, пробившихся в полуфинальную стадию мирового первенства.


Вратари

В числе лучших вратарей по итогам турнира нет игроков сборных-финалистов – Канады и США.

Феликс Сандстрём (Швеция), 19 лет

Фото: IIHF

Голкипер шведского клуба «Брюнас», задрафтован «Филадельфией» в 2015-м году. Для него чемпионат мира в Канаде стал вторым и последнем на молодежном уровне. Директорат МЧМ отдал звание лучшего голкипера именно ему. Наверное, Сандстрёма наградили за ровную игру. Он отработал без срывов и явных ошибок. На стадии группового турнира Феликс пропустил всего 4 шайбы в 3 матчах. Правда, в плей-офф отхватил сразу 3 от словаков, 4 от канадцев и 2 от россиян. Ни по одному из статистических показателей Сандстрём не занимает лидирующие места среди вратарей, игравших на МЧМ, но его техническая оснащенность, безусловно, произвела впечатление на всех.


Илья Самсонов (Россия), 19 лет

Фото: IIHF

Голкипер магнитогорского «Металлурга», задрафтован «Вашингтоном» в 2015-м году. Вошел в символическую сборную МЧМ по версии журналистов.

Сборная России очень благодарна своему голкиперу за бронзовые медали. Да, Самсонов пропустил с нулевого угла в полуфинале с американцами, но то как он отрабатывал в «режиме Бог» на протяжении большинства решающих матчей, конечно же, уберегло россиян от менее приятного итогового места на турнире.

Эта сборная России воспринимает бронзу МЧМ, как безоговорочный успех. На юниорском чемпионате мира-2015 практически эта же команда «слила» в четвертьфинале со Швейцарией со счетом 0:5, так что третье место в компании золотых мальчиков из Швеции и вечно бегущих и кусающихся североамериканских сборных Самсонова и компанию очень порадовало.

Впрочем, без своего вратаря сборная России, проигравшая американцам и канадцам в группе, вряд ли реально претендовала бы на выход в финал, да и Швеция в «бронзовом» поединке могла наказать небезупречную российскую оборону больше, чем один раз.

Фото: IIHF

Илья Самсонов провел на льду больше остальных голкиперов – 370 минут за 6 игр. Именно Илье пришлось встретится с наибольшим количеством бросков соперников – 185 за 6 игр на турнире. Соответственно больше всех сэйвов – 172 – сделал тоже он. Ну и процент отбитых бросков 92,97%, а также коэффициент надежности – 2.11 – среди самых играющих голкиперов турнира также лучшие именно у Самсонова.

Илья Самсонов из-за возрастных ограничений больше не сможет сыграть на молодежном чемпионате мира.


Защитники

Томас Шабо (Канада), 19 лет

Фото: IIHF

Игрок «Сент-Джон Си Догс» (QMJHL), провел в сезоне 2016/2017 1 матч за «Оттаву» в НХЛ.

Еще один игрок, который в последний раз выступал на МЧМ. Кроме того, что Томаса назвали самым ценным игроком турнира, он также стал лучшим защитником домашнего чемпионата и вошел в символическую сборную.

В финале против США он открыл счет и отдал одну результативную передачу. С 10 (4+6) очками в 7 матчах Шабо, понятное дело, стал самым результативным игроком своего амплуа. К тому же, в итоговом списке самых результативных хоккеистов чемпионата мира канадец пропустил вперед только троих нападающих! В своей сборной Шабо поделил звание лучшего бомбардира с форвардом Диланом Строумом.


Чарли Макэвой (США) 19 лет

Фото: IIHF

Представитель Бостонского университета, в 2016 году задрафтован «Бостоном». Еще один парень, который в последний раз выходил на лед в матчах МЧМ.

С его гола во втором периоде финала с канадцами американцы начали свой камбэк и путь к чемпионству. Чарли вошел в тройку самых результативных защитников МЧМ (2+4).

Макэвой закончил турнир с лучшим показателем полезности в своей команде «+6», а еще он провел на льду больше остальных полевых игроков чемпионской команды американцев – 167 минут в 7 матчах.


Нападающие

Кирилл Капризов (Россия), 19 лет

Фото: IIHF

Задрафтованый в 2015 году «Миннесотой» форвард произвел одно из самых ярких впечатлений на чемпионате мира в Канаде. Лидер «Салавата Юлаева» перед первенством в Канаде набрал в КХЛ 30 (15+15) очков в 37 поединках.

На МЧМ Кирилл оборотов не сбавлял и стал лучшим снайпером турнира, забросив в 7 матчах 9 шайб. Также Капризов разделил звание лучшего бомбардира со шведом Нюландером.

Кирилл был настоящим лидером своей команды, который вел партнеров за собой. И в полуфинале с американцами, и в матче за бронзу со шведами именно он открывал счет и предавал сборной России уверенности в своих силах.

К слову, также Капризов забивал будущим финалистам МЧМ американцам и канадцам в рамках группового турнира, что, естественно, еще раз подчеркивает его класс. Что помешало Капризову стать MVP? Наверняка количество канадских журналистов аккредитованных на чемпионате. Ведь именно представители СМИ голосуют за самого полезного игрока турнира перед началом финального матча. Впрочем, сам факт невыхода России в золотой финал является очень весомым аргументом не в пользу ее главного голеадора.


Александр Нюландер (Швеция), 18 лет

Фото: IIHF

Сын знаменитого Микаэля Нюландера и брат нападающего «Торонто» Вильяма Нюландера – один из двух игроков из нашего материала, которые смогут выступит на следующем молодежном чемпионате мира. В прошлом году его под общим 8-м номером задрафтовал «Баффало».

Следующего турнира Александр, играющий в АХЛ за «Рочестер», конечно же, будет ждать с нетерпением. Ведь кроме того, что Швеция считалась крепким претендентом на борьбу за золото в Канаде, команда Нюландера практически сама отдала и бронзу, оставшись вовсе без наград. Александр был последним игроком сборной Швеции, который мог помешать Денису Гурьянову забросить победную шайбу россиян в овертайме матча за 3-е место. Да, ошибся партнер, а не Нюландер-младший, но… Не думается, что от этого Александру было намного легче наблюдать за крушением медальных надежд.

Фото: IIHF

Как и Кирилл Капризов, Александр Нюландер набрал на МЧМ 12 (5+7) очков. Швед реже забивал и чаще ассистировал своим партнерам.

Семейный хоккейный дар видится в Нюландере невооруженным взглядом: он техничен, нацелен на атаку и уверен в своих действиях.

Шведы снова были безупречны на групповом этапе, где они выигрывают на МЧМ уже 40 матчей подряд. Впрочем, в этом году в группе у Швеции не было ни России, ни Канады, ни США, а Финляндия привезла одну из самых своих неудачных сборных за историю МЧМ. Все большие матчи Нюландер и его команда проиграли. У Александра будет еще одна попытка блеснуть на молодежном первенстве планеты. Возможно, следующий турнир станет именно его чемпионатом.


Клейтон Келлер (США), 18 лет

Фото: IIHF

Как и Чарли Макэвой – представитель в сборной Бостонского университета. В 2016 году под 7 номером его задрафтовала «Аризона».

Клейтон – самый молодой из числа лучших игроков прошедшего чемпионата мира. Впереди у него и домашнее молодежное первенство мира-2018, которое примет Баффало.

Келлер – третий бомбардир МЧМ-2017, в его активе 11 (3+8) очков в 7 играх, и один из лучших ассистентов турнира.

Клейтон добавил золото молодежного первенства мира к уже выигранному на юниорском чемпионате в 2015 году.


Все результаты и видеообзоры молодежного чемпионата мира-2017 в Канаде.

Александр Сукманский

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей