Дуброва: «Сезон у Белодед сложился удачно, но ей становится намного сложней»

Главный тренер сборной Украины – о выступлениях лучшей дзюдоистки мира
Дарья Белодед побеждает в финале Абу-Даби / Фото - (c) Mayorova Marina, ijf.org

В финале Grand Slam в Абу-Даби украинка Дарья Белодед выиграла одним из своих коронных приемов. Об этом рассказал главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва.

«Это так называемая «санкаку джима» - перевод ногами в партере. Многие схватки она так выиграет. Наверное, словенка знала, что она так делает, но все равно защититься не сумела и есть вышла быстрая и красивая победа удержанием».

Дарья Белодед в 2019-м году подтвердила звание лучшей в Европе и мире. При этом побеждать украинке становится сложней.

«Естественно сезон у Даши сложился удачно. Она стала и чемпионкой Европы и чемпионкой мира. Из четырех стартов три золотые медали и одно второе место в начале года в Тбилиси, но тогда она боролась после болезни и большого пропущенного периода.

Можно сказать, что Даша взрослеет, ее борьба становится более грамотной. Больше побед одерживает в борьбе на захватах, тактически. Не так как раньше - напором и, скажем так, юношеским максимализмом. Сейчас все по-другому: ей стало намного сложнее, ведь соперницы готовятся непосредственно на нее, пытаются найти ее слабые места. Мы это видели на чемпионате мира как нелегко было бороться с японкой Танаки. Если в прошлом году она у нее легко выиграла, то сейчас схватка была очень тяжелой и Дарья ее выиграла минимально.

Сейчас идет подготовка к Олимпиаде. Сейчас все старты рассматриваются сквозь призму подготовки к Олимпийским играм».

  

Дарья Белодед радует болельщиков не только регулярными победами, но и своими эффектными фото.  


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Дзюдо