Ирина Киндзерская: «Олимпийские игры – самые непредсказуемые соревнования»

Бронзовый призер чемпионата мира рассказала о подготовке к Играм в Токио
Ирина Киндзерская во время схватки / фото - IJF

Бронзовый призер чемпионата мира, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Ирина Киндзерская, выступающая ныне за Азербайджан готовится к Олимпийским играм в Киеве. Топовой дзюдоистке, которая после замужества сменила гражданство, из-за карантинных ограничений проще тренироваться на родине. 

Спортсменка, выступающая в весовой категории +78 кг, дала небольшое интервью XSPORT.ua, в котором рассказала о подготовке к будущим Олимпийских играм, мотивации взять на них медаль, стартам накануне Игр и другом. В ходе разговора Киндзерская вспомнила и неудачу в Лондоне в 2012 году, когда она была близка к медали, но добыть ее не смогла.

Ирина, как вы пришли в дзюдо? 

Это было в 13 лет. Папа купил квартиру в городе Дунаец, Сумская область, мы с семьей переехали, я пошла в школу. Жена моего первого тренера работала учителем музыки, он предложил мне попробовать, с тех пор я осталось в спорте.

Когда вы поняли, что этот спорт ваш на 100%?

Да я сразу полюбила дзюдо. Никогда не сомневалась, и не было таких мыслей, чтобы бросить.

фото - IJF

Что самое важное вам дал первый тренер?

Ох, он дал мне много чего. Если выделять что-то конкретное, что он привил мне любовь к спорту в целом. Он был очень хорошим специалистом.

Если говорить о мандраже перед соревнованиями. С опытом его стало меньше? 

Да, с возрастом я научилась совладать со своими эмоциями. Меньшеспонтанности, больше анализа своих действий. Когда был юношеский максимализм – постоянно прешь, как танк. И, конечно, иногда не все получается.

Как на вашей подготовке сказывается малое количество стартов? В прошлом году из-за коронавируса их было всего несколько… 

Больше всего, я, конечно, расстроилась, когда перенесли Олимпиаду. Я уже возрастной спортсмен, мне каждый год тренировок дается тяжелее. А карантин, кстати, пошёл мне на пользу, ведь я смогла залечить некоторые прошлые травмы.

Активные тренировки не прекращались во время карантинных ограничений?

Да, тренироваться мы не прекращали. Я не болела, поэтому пауз не было.

фото - IJF

Возможно, были какие-то новые форматы тренировок?

Больше работы было на свежем воздухе, в зале также занимались. Скучать точно не приходилось, тренировки были интересные.

До Олимпиады на скольких стартах планируете выступать?

Я уже хорошо закрепилась в рейтинге, поэтому слишком усердствовать в этом плане уже не буду. 2-3 раза выступлю для поддержания соревновательной формы. Все турниры будут подводящие, чтобы выйти на пик формы именно к Олимпиаде.

Акцент будет на проверке технической составляющей?

Да, результатов на промежуточных соревнованиях от меня не требуют. Где-то будет проверка новых приемов, техник, чтобы максимально подойти к главному старту последних лет.

Что движет на данный момент вашей спортивной карьерой?

У меня уже есть полный комплект: чемпионат мира, Европы, Grand Slam, Masters. Не хватает только Олимпиады, тем более после Лондона, когда медаль практически была у меня в руках. Очень расстроилась.

Чего не хватило на Олимпийских играх в Лондоне?
 

Думаю опыта. Я была юной. Соперница выждала момент и выиграла.

фото - IJF

К потенциальным оппоненткам уже присматриваетесь?

Олимпийские игры – самые непредсказуемые соревнования. Многое решает психологический настрой, даже не физические кондиции. Никто не знает, кто может выстрелить, а кто проиграет в первом раунде.

Лично я готовлюсь ко всем. Было много примеров, когда олимпийские чемпионы проигрывали в первом раунде. Недооценки быть не может.

Что самое важное в моральном настрое на Олимпиаду?

Нужно выходить на каждую схватку, как на финальную!

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться