Россиянин вынужден был отдать «золото» украинскому спортсмену

Сборная Украины завоевала две золотые медали на юниорском ЧЕ по дзюдо.
Россиянин на татами, украинец - чемпион! / Скриншот

Украинские дзюдоисты-юниоры Яков Хаммо и Анастасия Турчин стали чемпионами Европы.

В финальном поединке в категории свыше 100 кг на юниорском ЧЕ по дзюдо Хаммо встретился с российским дзюдоистом Русланом Шахбазовым, но уже на первых же секундах соперник украинца получил травму и вынужден был сняться. В этой же весовой категории бронзовую медаль завоевал еще один украинец Сергей Зверев. На пьедестале почета оба украинца спели гимн своей страны.

Хаммо и Зверев - с медалями юниорского ЧЕ! / Скриншот

А еще до этого «золото» завоевала Анастасия Турчин. Украинка, которая выступала в категории до 78 кг, уверенно разобралась с полькой Беатой Пакут. Еще одна Анастасия, Сапсай, принесла украинской команде бронзовую медаль в категории +78 кг.

В пятницу, в первый соревновательный день ЧЕ, в активе украинской сборной была одна награда. Бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг завоевал Дмитрий Раскин.

В неофициальном командном зачете сборная Украины заняла второе место! Впереди оказалась только Италия. На третьем месте - Грузия.