Второе золото за день. Зантарая стал двукратным чемпионом Европы

Украинец победил в финале, выполнив эффектный бросок
Георгий Зантарая / Скриншот

Георгий Зантарая завоевал золото на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в Варшаве. Украинец стал лучшим в весовой категории до 66 кг, выиграв все 5 схваток.

В предварительном раунде Зантарая поляка Патрика Вавжичека, итальянца Маттео Медвеса и белоруса Дмитрия Минькова, а в полуфинале оказался сильнее словака Матея Поляка.

За золото Георгий боролся с 22-летним словенцем Адрианом Гомбочем, который на Олимпийских играх в Рио боролся за бронзу, но остался без медали. За три минуты до конца украинец провел успешный бросок, уложив соперника на лопатки, и получил оценку иппон. Это позволило Зантарая второй раз в карьере стать чемпионом Европы. Первый раз Георгий выиграл золото континентального первенства в 2009-м в Роттердаме, но тогда он выступал в весовой категории до 60 кг. В это же дивизионе наш дзюдоист стал чемпионом мира в 2011-м.

Золото Зантарая стало для Украины уже вторым на этом чемпионате Европы. Ранее золото в весовой категории до 48 кг завоевала 16-летняя Дарья Белодед. XSPORT следил за первым днем соревнований в Варшаве в режиме онлайн.