Украинские команды по карате завоевали сорок наград в Будапеште

На престижном турнире выступили четыре украинские команды

Четыре украинских команды по карате – напомним, новому олимпийскому виду спорта, включенному в четырехлетие перед Токио в программу Игр – выиграли 9 золотых наград – и 40 вместе с серебром и золотом на престижном международном турнире в Будапеште.

Турнир назывался Hungarian Tatami Karate Cup, в нем соревновались клубы из нескольких стран Европы – а в составе клубов, по традиции карате, выступали спортсмены разных возрастных групп, от шестилеток до 21-летних участников молодежных сборных своих стран.

Из четырех украинских команд самое большое количество медалей собрала команда UKF (украинской федерации карате) – 21 награда, из них четыре золота. Причем из этих четырех побед три – в активе самых юных спортсменов Софии Каленской, Марины Сироты и Эдуарда Стрельцова, выступавших в дисциплине кумите.

Полные результаты турнира -  по линку

В командном зачете турнир выиграла местная команда МТК – в активе венгров 62 медали, из которых 45 золотых. Второе место досталось еще одной венгерской команде UTE KAISEI, а третье, уступив всего две награды, заняла украинская команда UFK, в составе которой соревновались представители нескольких клубов карате.

Напомним, месяц назад  Анита Серегина впервые в истории украинского карате взяла медаль на чемпионате мира. А в субботу, 3 декабря, телеканал XSPORT покажет финальные поединки Открытого кубка Львова по карате. Начало трансляции – в 18:00.