Na.Vi ставит рекорды по просмотрам киберспорта Новости партнера

Это одна из самых известных киберспортивных команд мира

Несмотря на то, что Украина уже долгие годы является одной из ведущих киберспортивных стран Европы и мира, на законодательном уровне e-sports был официально признан спортом лишь несколько месяцев назад. Произошло это на фоне новых успехов самой старой и одной из самых известных киберспортивных команд мира – NaVi (Natus Vincere). В такой форме победители крупнейших мировых турниров по Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive не были уже достаточно давно. Они вновь стали одним из самых узнаваемых коллективов на планете в мире e-sports. В декабре украинская киберспортивная организация установила новый рекорд по количеству зрителей на онлайн-трансляции поединка по CS: GO.

Рекорды NaVi

Согласно появившимся недавно рейтингам самых популярных киберспортивных событий за декабрь 2020 года, этой зимой CS: GO оказалась популярнее среди зрителей, чем Dota 2. Матч между NaVi и командой Team Vitality на турнире BLAST Premier: Fall 2020 смотрели 178 тысяч зрителей, что стало рекордом зимы. Вторым по просмотрам стало еще одно противостояние с участием украинской команды, когда ребята играли против Astralis в полуфинале IEM Global Challenge 2020, за чем наблюдали 159 тысяч поклонников e-sports.

Украинская команда уже давно застолбила за собой репутацию одной из сильнейших и популярнейших в мире в большей части самых значимых киберспортивных дисциплин. Им покорилось немало рекордов. Так, например, игрок украинской команды Александр «s1mple» Костылев является обладателем мирового рекорда по фрагам в CS. А 8 ноября 2018 года Александр Костылев стал первым игроком в CS, достигшим за год (на 137 картах) разницы убийств/смертей +1000. Другим мировым рекордом команда отметилась в 2012 году, собрав самые большие призовые за все турниры года в истории Counter-Strike на тот момент.

Рекорды ставились многие годы командой и в Dota 2. В 2011 ее состав выиграл неофициальный чемпионат мира и взял самые большие призовые в киберспорте на тот момент – $1 млн.

Рекорды NaVi не ограничиваются параметрами популярности, просмотрами и призовыми на турнирах. Некоторые их спортивные достижения попали в Книгу рекордов Гиннесса. Так, десять лет назад Natus Vincere стала первой командой в Counter-Strike, выигравшей все самые крупные мировые первенства, включая ESWC 2010 и WCG 2010. Также команде впервые удалось выиграть все чемпионаты мира за один год – все в том же 2010.

Самые известные украинские киберспортсмены

Если репутация NaVi в качестве самого влиятельного и сильного e-sports сообщества Украины не подлежит сомнению, то назвать наиболее известного украинского киберспортсмена достаточно трудно. Являясь одной из ведущих стран в киберспорте, Украина воспитала очень много сильных и известных спортсменов, которые выигрывали различные мировые первенства и уже заработали миллионы долларов в своем деле.

Самым известным и харизматичным украинским игроком в Dota 2 следует назвать Даниила «Dendi» Ишутина. Пусть он заработал меньше, нежели самый успешный в плане призовых игрок Владимир «No[o]ne» Миненко (более $1.2 млн), зато Даниил прославился как бессменный лидер NaVi с 2010 по 2018 год, с которой он впервые выиграл The International 2011. После ухода из NaVi один из самых узнаваемых киберспортсменов мира создал свою организацию B8 Esports. Главным их подразделением является собственная команда в Dota 2, которая пока что проходит через фазу становления и поиска сыгранности на пути к крупным победам.

Среди самых известных киберспортсменов по CS: GO еще раз следует упомянуть Александра «s1mp1e» Костылева, который уже 4 года подряд входит в пятерку самых сильных игроков мира. Конкуренцию ему составляет бывший многолетний капитан NaVi Даниил «Zeus» Тесленко, завоевавший награды во всех крупнейших первенствах по CS: 1.6 и CS: GO и заработавший более $700 тыс. призовыми. Сейчас он стал известной медийной персоной и стримером на Twitch, а также открыл собственную школу киберспорта Zeus Cyber School.

Нельзя не упомянуть об известных игроках в живой и кибер-покер из Украины. Гарик Ярошевский, Алексей Хорошенин и Артем Металиди заработали на различных мировых турнирах более $3 млн, Евгений Тимошенко – более $8 млн. Украинские профессионалы сейчас действительно известны в мире живого и онлайн-покера. Им доводилось выигрывать браслеты неофициального чемпионата мира по покеру WSOP в Лас-Вегасе, а также представлять профессиональную международную команду топ-игроков крупнейшей комнаты покера в мире PokerStars. Вырос из покера и крупный стартап в мире e-sports – платформа QLASH. Она собрала сотни тысяч спортсменов и зрителей на своих форумах, занимается стримами самых значимых турниров и участвует в организации крупных первенств по всему миру.

Еще одной важной частью украинского киберспорта является киберфутбол, развитием которого активно занимается Федерация Киберфутбола Украины. Эта дисциплина также имеет ряд известных игроков, которые представляют Украину на мировых киберфутбольных соревнованиях и ставят своей целью быть в мировом топе. Пожалуй, самым известным из них является Евгений «Yozhik» Мостовик, игравший в киберфутбольном подразделении NaVi с его открытия в 2011 до 2019 годы, и поучаствовавший во множестве турниров, а также дважды выигрывавший International Esports Tournament. Покинув команду, как и многие известные киберспортсмены, он сосредоточился на работе над своим медиаканалом и новым брендом.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться