Обзор турецкого дивизиона по LoL – TCL Summer 2020 Новости Партнера

TCL 2020 – киберспортивная лига по Лиге Легенд среди профессиональных команд Турции

TCL 2020 — киберспортивная лига по Лиге Легенд среди профессиональных команд Турции, проводимая студией Riot Games совместно с главным спонсором Vodafone FreeZone. Седьмой по счету сезон, где десять сильнейших коллективов сразятся друг с другом за слот на отборочные World Championship 2020. Ивент делится на два сезонных турнира — Winter Season и Summer Season. Между ними также проходит стадия плейофф. Каждый сезон длится на протяжении девяти недель, после чего наступает межсезонье — у команд есть возможность немного отдохнуть, обсудить дальнейшие планы состава и сделать замены. Победитель отправляется на главное событие года World Championship, получая возможность пройти в основную стадию через закрытые квалификации и сразиться за несколько миллионов долларов.

Правила и формат турнира

Летняя часть ивента началась 6 июня. Десять лучших команд, получившие приглашения напрямую от организаторов, формируются в одну группу с круговой системой. Каждый участник сразится друг с другом два раза до одной победы (Bo1). Каждую неделю подводятся итоги, определяющие лидеров таблицы. В конце групповой стадии отбираются шесть сильнейших команд, которые проходят в плей-офф. Если в таблице есть спорные моменты по равным результатам, команды играют переигровки. При сравнении команд также учитываются личные встречи.

Участники ивента:

  • İstanbul Wildcats;

  • Papara SuperMassive;

  • Royal Youth;

  • Galatasaray;

  • AURORA;

  • 1907 Fenerbahçe;

  • Galakticos;

  • 5 Ronin;

  • Dark Passage;

  • Beşiktaş.

Дата и место проведения Playoff пока не разглашаются. Изначально организаторы хотели провести оффлайн ивент в Стамбуле, пригласив участников и зрителей на игровую арену Espor Turkey. Но в связи с пандемией и закрытыми границами сделать это будет сложно. В любом случае вторая часть сезона состоится. Ее могут перенести на поздние даты либо провести в онлайне, чтобы не подвергать спортсменов и посетителей риску.

Из шести участников первые два места отправляются в полуфинал, остальные играют друг против друга в первом раунде. Проигравшие четвертьфинал выбывают из турнира. Полуфиналист из верхней сетки, проигравший своему оппоненту, падает сначала в лузера и имеет второй шанс пройти до финала. Все серии матчей Best-of-five. За первое место победитель получает кубок и автоматически бронирует за собой слот на квалы LoL World Championship 2020.

Прогнозы и аналитика

Турецкие киберспортивные команды по Лиге Легенд не знакомы с понятием «стабильность». Изменений в ростерах очень много и они коснулись даже тех, кто был призерами зимнего сплита. Поэтому говорить о фаворитах и андердогах очень сложно. В межсезонье команду 1907 Fenerbahçe, ставшие победителями Winter Season, покинуло два игрока и один аналитик. Состав добрал 23-х летнего хорвата Sacre и вернувшегося Japone на кресло капитана. Команда выглядит уже не так сильно, но способна разогнаться по ходу сезона.

Следующими претендентами на трон считаются Dark Passage и ⁠İstanbul Wildcats. Первые заменили всего двух игроков, сохранив основной костяк. Дикие коты заменили только тренера, поэтому в новом сезоне будут играть прежним составом. В зимнем сплите коллективы с легкостью прошли в плейофф и заняли призовые места.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться