Украина примет чемпионат Европы по мини-футболу. Все, что нужно знать о турнире

Телеканал XSPORT является официальным транслятором Евро-2018
Украина примет чемпионат Европы-2018 / eurominifootball.com

Киевский Гидропарк примет чемпионат Европы по мини-футболу-2018. С 12-го по 18 августа лучшие команды континента будут сражаться за звание сильнейшей, и мы собрали для вас важнейшую информацию перед стартом масштабного турнира.

Что такое мини-футбол

Этот вид хоть и похож, но все же отличается от обычного футбола 11 на 11 или футзала.

В мини-футбол играют команды 6 на 6 (по пять полевых и одному вратарю в каждой команде) на поле с искусственным покрытием под открытым небом. Длина поля – от 44 до 50 метров, а ширина – от 24 до 30 метров. Соответственно, в мини-футбол запрещено играть в бутсах, которые значительно вредят покрытию.

В мини-футболе есть желтые и красные карточки. В случае удаления, игрок больше не может принимать участия в матче и должен покинуть не только поле, но и техническую зону, при этом, вместо него на поле может выйти партнер.

Замены могут производиться прямо во время игры без предупреждения арбитра. Для этого игрок должен покинуть поле на своей половине возле центральной линии, а вместо него должен выйти другой футболист.

Ауты производятся вбрасыванием из-за головы, как в большом футболе.

Матчи длятся два тайма по 30 минут. Длительность перерыва – не больше 10 минут. Победитель определяется количеством забитых мячей. В случае равенства голов, на групповом этапе может быть зафиксирована ничья, а в матчах плей-офф после основного времени сразу же проводится серия пенальти по три удара от каждой из команд.

Лучшие голы чемпионата Европы-2017:

Всемирная мини-футбольная федерация

WMF была создана в 2008 году и занимается развитием футбола 5 на 5, 6 на 6, 7 на 7 и 8 на 8. Первый чемпионат мира состоялся в 2015 году и его победителем стали хозяева – сборная США. Следующее первенство было решено провести через два года, после чего чемпионат мира стал ежегодным.

Частью WMF является Европейская мини-футбольная федерация, основанная в 2012 году. На данный момент в ЕMF входят 34 федерации (Украина с 2016 года). Европейская федерация проводит Лигу чемпионов по мини-футболу, а также чемпионат Европы, который проходит с 2010 года.

Евро по мини-футболу

Первый чемпионат Европы состоялся в 2010 году и был сыгран в Словакии. В нем приняли участие лишь четыре сборные: Чехии, Греции, Румынии и Словакии. Победа на турнире досталась румынам, которые бессменно побеждали на первых шести розыгрышах чемпионата Европы.

Постепенно, из четырех количество участников выросло до 32. Правда, в 2017 году пришлось вновь вернуться к формату с 24 участниками, а киевское Евро примет 20 сборных.

Победители чемпионата Европы по мини-футболу:

  • Румыния – 6 раз (2010-2015)
  • Казахстан – 1 раз (2016);
  • Россия – 1 раз (2017).

Киевский Гидропарк примет чемпионат Европы-2018

Украина на чемпионатах Европы

Впервые Украина была представлена на Евро в 2016 году, когда турнир проходил в Венгрии. В состав сборной попали игроки только из Ровно и Кривого Рога, а главным тренером команды стал Владимир Чирков.

К сожалению, на своем первом чемпионате Европы наша сборная не сумела набрать ни одного очка, уступив во всех матчах группы.

Группа Н:

  • Украина – Босния и Герцеговина 1:2
  • Украина – Словаки 0:1
  • Украина – Шотландия 1:3

Игорь Хладов стал автором обоих мячей национальной команды на Евро-2016 и, соответственно, автором первого мяча сборной Украины на чемпионатах Европы.

На следующем Евро Украину вновь представляли лучшие игроки из Ровно и Кривого Рога под руководством Владимира Чиркова. На этот раз «сине-желтым» удалось добиться первой победы на континентальных первенствах. Но по дополнительным показателям Украина не сумела пробиться в плей-офф турнира в споре команд, занявших третьи места.

Группа В:

  • Украина – Польша 0:2
  • Украина – Германия 2:1
  • Украина – Болгария 1:2

Чемпионат Европы-2018 станет третьим в истории сборной Украины

Состав сборной Украины на Евро-2018:

Вадим Атамененко, Юрий Балашов, Константин Иванкевич, Алексей Драган, Николай Кодацкий, Иван Кривоеенко, Виктор Пантелейчук, Александр Стецюк, Максим Хижняк, Виктор Арановский, Роман Гречка, Виталий Мартынчук, Денис Лавренчук, Евгений Заяц, Анатолий Кицюта, Андрей Товт, Эдуард Цехмейструк, Дмитрий Ширай, Евгений Шайдюк (четыре игрока будут исключены из этого списка перед стартом Евро-2018)

Главный тренер: Николай Костенко

Помощник-консультант тренера: Евгений Вареница.

Форма сборной Украины на Евро-2018:

Евро-2018 в Киеве

Девятый в истории розыгрыш чемпионата Европы состоится в Киеве в «Городе спорта» на киевском Гидропарке. За право проведения турнира Украина боролась с Россией, Польшей и Казахстаном.

На Евро-2018 выступят 20 команд, которые поделены на 4 группы по 5 коллективов в каждой. Соответственно, из каждого квинтета в плей-офф пробиваются по две лучшие сборные.

Специально для проведения соревнований на стадионе в «Городе спорта» будет уложено новое покрытие (размеры поля 45х25 м), установлена еще одна трибуна, которая увеличит общую вместительность арены с 600 до 800 зрителей, установлена LED-реклама и смонтирован видеоэкран.

Промо-ролик чемпионата Европы-2018:

Расписание Евро-2018.

Официальным транслятором чемпионата Европы-2018 является телеканал XSPORT, который покажет большинство матчей в прямом эфире.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться