Bellator 170. Ортис задушил Соннена, Дэйли коленом нокаутировал Уорда

XSPORT.ua проследил за турниром Bellator, ставшим главным событием в мире ММА на текущей неделе
Тито Ортис расположился на Чейле Соннене / sherdog.com

В американском Инглвуде прошло бойцовское шоу Bellator 170, в рамках которого в клетку для последнего поединке в карьере вышел легендарный боец ММА, бывшая суперзвезда UFC Тито Ортис.

Ортис – Соннен

Соперником 41-летнего американца Тито Ортиса (19-12-1) стал его 39-летний соотечественник Чел Соннен (28-15-1). Бой прошел в рамках полутяжелой весовой категории.

Отметим, что свой последний поединок Соннен провел в 2013 году, проиграв нокаутом Рашаду Эвансу в UFC. После этой неудачи американец получил второй удар – в его допинг-пробе нашли множество запрещенных препаратов. Последовала длительная дисквалификация и уход из UFC в Bellator.

Ортис свой предпоследний бой провел в 2015 году с тогдашним чемпионом в полутяжелом весе британцем Лиамом Макгири. Свою последнюю попытку выиграть титул американец проиграл, попавшись на болевой прием.

Добавим, что перед очным поединком стало известно, что для Ортиса встреча с Сонненом станет последней в карьере.

Свое последнее выступление Ортис начал с атаки и попытки захватить ногу оппонента. Однако, Соннен, как опытный борец, подловил Тито и попытался задушить. Ветерану из этого плохого положения удалось вырваться и оказаться сверху на сопернике. После этого Ортису удалось забрать спину и реализовать удушающий прием, заставив Чейла сдаться.

Отметим, что победа Ортиса стала реваншем за поражение Соннену во времена карьеры в греко-римской борьбе.

Дэйли - Уорд

Вторым по значимости поединком на турнире стал бой 33-летней британской звезды промоушина Пола Дэйли (39-14-2) и 28-летнего американца Бреннана Уорда (14-5) в рамках полулегкой весовой категории.

Перед поединком однозначным фаворитом считался более опытный Дэйли, который имеет в послужном списке бои в UFC и Strikeforce.

Но мощнее начал поединок Уорд и перевел Дэйли в партер. После неудачной попытки побороть соперника и возвращения в стойку, американец снова перевел Пола на настил клетки. Однако, вскоре британец вырвался, поднялся на прямые ноги и нанес мощнейший бекфист. Затем, вдогонку, Дэйли нанес мощнейший удар левым коленом в область виска. Уорд завалился на настил - это очень глубокий нокаут.

Като - Грейси

В рамках бойцовского шоу в клетке появились 34-летний японец Хисаки Като (8-2) и 31-летний член легендарной семьи, основоположников бразильского джиу-джитсу Ралек Грейси (3-1).

Свой последний поединок в ММА Грейси проводил против легендарного японца Казуши Сакурабы с 2010 году. После такого продолжительного перерыва легендарный «джитсер» принял решение вернуться в клетку для боя с нокаутером Като, который в последнем поединке уверенно победил Эй Джея Мэттьюза.

В течение всего первого раунда бойцы занимались тактическим передвижением. Грейси не шел в партер, поскольку достаточно пассивную позицию выбрал Като. Активизация пошла от японца лишь в конце раунда, когда он несколько раз попал точными ударами в голову оппонента. В этот момент он почувствовал, что «засамбитить» его у американца не получится из-за нехватки времени. Однако несколько точных попаданий помогли ему лишь выиграть раунд.

Вторая пятиминутка началась также размеренно и ни один из бойцов не шел в атаку, пока рефери не сделал замечание. После вмешательства Като провел несколько атак, которые доставали Грейси. Бразилец на них не отвечал, поскольку никак не мог дождаться ошибки от оппонента.

В третьем раунде Грейси наконец пошел в атаку и ему удалось, после нескольких пропущенных ударов, прижать оппонента в клинче у сетки. Като не удалось грамотно отзащищаться и он был переведен в партер. На настиле бразилец пытался провести болевой прием, задушить и забить оппонента, но японец хорошо оборонялся.

Итогом поединка стало решение судей отдать победу Като: 29:28, 29:28, 30:27.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA