Будущие Коноры и Хабибы. Топ самых перспективных бойцов Украины

Эти спортсмены будут представлять страну на самом высоком уровне
Фото - Eurosport

ММА как вид спорта только начинает свое развитие в Украине. Если в начале 2000-х нашу страну представлял одинокий ветеран Игорь Вовчанчин, то сейчас на международной арене мы узнаваемы по таким персонам как Александр Доскальчук, Ярослав Амосов и Марина Мороз. При этом в стране много молодых бойцов, среди которых мы определили семь самых многообещающих в возрасте до 25 лет.

АЛЕКСАНДР ПЛЕТЕНКО. 24 года. Наилегчайший вес – до 57 кг.

В наилегчайшем весе в Украине боец №1 – это 29-летний Александр Доскальчук, являющийся чемпионом M-1 Global. Однако, в команде MMA Pro Ukraine, кроме чемпиона, есть молодой харьковчанин Александр Плетенко (14-4).

Свою профессиональную карьеру Плетенко начал в 18 лет и одержал 14 побед. У Александра самыми неудачными в карьере были 2012 и 2016 года, когда он потерпел все свои четыре поражения. Главной причиной этих неудач был маленький опыт. Свои Топ-победы боец отпраздновал в 2018 году. Украинец выиграл решением судей  экс-бойцов Bellator Алмога Шау и UFC Криса Келадеса. С последним вообще никто не ожидал, что он будет выглядеть настолько уверенно.

Александр Плетенко / Инстаграм

На текущий момент Плетенко продвигается в промоушене M-1 Global и в случае получения титульного боя ему предстоит встретиться с партнером по команде – Доскальчуком. Этот бой может оказаться очень интересным для любителей грэпплинга, в котором они оба достаточно сильны.

ЮРИЙ ЧОБУКА. 23 года. Легчайший вес – до 61 кг.

Самым перспективным украинцем в легчайшем весе является черновчанин Юрий Чобука (10-1). Чемпион MMA Pro Ukraine в ноябре 2017 года успешно дебютировал на международной арене в рамках промоушена M-1 Global. Победив Ахмадхана Бокова и Стива Полифонта украинец вскоре может стать претендентом на чемпионский титул организации.

Юрий Чобука / nabludatel.net

Достоинством Чобуки, который в любительском спорте имеет титул чемпиона Украины по панкратиону, является его физическая мощь и грэпплинг. Ровно половину своих побед Юрий одержал болевыми и удушающими приемами. В перспективе, если улучшить ударную технику и выносливость, этот боец может добраться до уровня UFC.

ЯРОСЛАВ АМОСОВ. 25 лет. Полусредний вес – до 77 кг.

В Bellator Украину представляет непобежденный уроженец Ирпеня Ярослав Амосов (21-0) по прозвищу «Динамо». Этот боец смог удерживать самую длинную серию побед среди украинских бойцов и стал четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо.

Несмотря на низкий уровень оппозиции, Амосов в июле 2018 года дебютировал в Bellator и победил решением судей Джеральда Харриса. После этого Ярослав должен был стать запасным бойцом в Гран-при полутяжеловесов, но вылетел из-за травмы еще до начала турнира. В феврале 2019 года Амосов встретился с бывшим полусредневесом UFC Эриком Силвойкоторого также выиграл решением.

Ярослав Амосов / MMA Fighting

Сильной стороной Амосова является борьба. При этом у Ярослава существуют проблемы в ударной технике, которые отлично проявил Силва. Однако, если украинцу удалось повалить соперника, то над ним начинается доминирование в стиле Хабиба Нурмагомедова.

ВАДИМ ШАБАДАШ. 22 года. Средний вес – до 84 кг.

В среднем весе главным украинским талантом является боец из Днепра Вадим Шабадаш (8-3), проявивший себя универсальным бойцом. У днепрянина, выступающего еще и в боевом самбо, мощный удар и неплохой грэпплинг. Если посмотреть на антропометрические показатели украинца, то уверенно можно сказать, что у него большое будущее в среднем весе.

Вадим Шабадаш

На международной арене боец команды MMA Pro Ukraine  дебютировал в сентябре 2017 года, победив российского нокаутера Кирилла Кузьмина в промоушене M-1 Global. Затем Вадим нокаутировал Петара Петрова и казалось, что он выходит на путь к чемпионскому бою, но внезапно проиграл самбишеном Марку Халму. Показалось, что Вадим недооценил соперника и попытался выиграть легко.

Однако, в перспективе это боец высокого уровня, которому нужно сохранять свой разум чистым и всегда хорошо готовиться к оппонентам, поскольку недооценка может сыграть с ним злую шутку.

ИГОРЬ ПОТЕРЯ. 22 года. Полутяжелый вес – до 93 кг.

В полутяжелом весе главным украинским талантом в возрасте до 25 лет является Игорь Потеря (12-2). Призер чемпионата мира по боевому самбо начал соревноваться в ММА в 2015 году в рамках промоушена WWFC.

Со времени своего дебюта киевлянин проиграл только Евгению Вятохе и Вадиму Шабадашу. После последнего поражения боец ведет победную серию из 9 боев и является главным претендентом на чемпионский титул WWFC.

Игорь Потеря / MMA Pro Ukraine

Несмотря на отсутствие опыта в больших мировых промоушенах, выступления в стремительно развивающемся украинском WWFC с каждым днем делает Потерю все более известным  на отечественном рынке. Также, благодаря приоритету в ударной технике Игорь интереснее для просмотра, чем те же Амосов или Доскальчук.

В перспективе победная серия в WWFC может привести Потерю в UFC или Bellator.

СЕРГЕЙ СПИВАК. 24 года. Тяжелый вес – до 120 кг.

Одним из самых талантливых бойцов тяжелого веса в Украине является чемпион WWFC Сергей Спивак (9-0) по прозвищу «Белый Медведь». Этот боец все поединки в своей карьере заканчивал досрочно и только один раз его соперник доходил до второго раунда  и это был Дмитрий Микуца, дравшийся за титул в M-1.

Сергей Спивак / WWFC

Спивак очень опасен как в стойке, так и в партере. Этот парень развивает почти все аспекты боя. Мы не знаем только одного – какой он на отрезке в 5 раундов. Фрэнсис Нганну также нокаутировал всех за одну минуту, но когда бой продлился все 5 раундов, то он был разбит. Сергею не мешало бы проверить свою выносливость с хорошим соперником, и тогда в перспективе он мог бы хорошо выступать на уровне Bellator и UFC.   

АНДРЕЙ КОВАЛЕВ. 25 лет. Тяжелый вес – до 120 кг.

В Украине есть еще один талантливый тяжеловес – это Андрей Ковалев (9-1) из Николаева.

Представитель команды MMA Pro Ukraine  в мае 2018 года дебютировал японском промоушене Rizin FF, где очень спорно проиграл нынешнему бойцу UFC Жаирзиньо Розенструику. Соперник провалил взвешивание и был оштрафован перед боем на одно очко. В первом раунде Ковалев выглядел лучше в стойке, а следующую пятиминутку контролировал оппонента в партере. В решающем отрезке боя нашего бойца подвела выносливость. Однако один явно проигранный раунд не давал права судьям своровать победу у нашего бойца.

Андрей Ковалев / MMA Pro Ukraine

С тех пор Ковалев находится в творческом отпуске и не провел ни одного поединка. Сложно представить, будет ли он продолжать свою карьеру бойца ММА, но он до сих пор – один из самых талантливых в Украине. При хорошей рекламе Андрея можно хорошо продать в США, поскольку он ударник и в клетке выглядит интереснее того же Спивака. Однако Ковалева было бы интереснее увидеть в полутяжелом весе, поскольку для дивизиона тяжеловесов ему не хватает мышечной массы, а антропометрия при наличии хорошего диетолога позволяет сбросить вес до 93 кг.

Карен АГАБЕКЯН

Еще больше интересных новостей из мира спорта читайте на нашем Telegram - канале.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA