«Деньги – брызги». Бой с Порье значит для Макгрегора намного больше

Ирландец находится на распутье, как и шесть лет назад
Конор Макгрегор / Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

27 октября 2014-го года. В тот вечер в октагоне было много великих бойцов, а в главном поединке UFC 178 на кону был стоял титул чемпиона. В центре внимания публики Лас-Вегаса только в андеркарте перед основным боем выступали три будущих чемпиона UFC, один из которых станет олицетворением этой организации.

Конор Макгрегор проводил под эгидой промоушена только четвертый свой бой. Первые три поединка он выиграл, причем сделал это с энтузиазмом, завладев вниманием толпы благодаря наглым действиям в октагоне и резким высказываниям. Его прогресс был очевиден, но в этот вечер ему предстояло подняться на важную ступеньку – его соперником был Дастин Порье, гораздо более опытный соперник с десятком боев в UFC за плечами.

Даже на той ранней стадии карьеры Макгрегор не оставлял равнодушных к своей персоне. Его действия в октагоне уже получили первое признание, но болтовня перед боями вызывала бурю как положительных эмоций, так и яростного негатива. Уже были те, кто признавал Мекгрегора идеалом для смешанных единоборств, но многие считали его очередным распиаренным выскочкой, звезда которого быстро пойдет на закат.

Макгрегору нужно было доказать многое в тот вечер, и он блестяще справился со своей задачей уже в первом раунде. Тогда ирландца признали многие, кроме, разве что, самых откровенных скептиков. Победа над Порье стала действительно ярким событием.

Шесть с половиной лет спустя эти же бойцы сойдутся в Абу-Даби в главном событии UFC 257. Два поединка могут получиться абсолютно разными, но, если задуматься, обстоятельства их проведения очень даже похожи.

Снова Макгрегору предстоит испытание, которое может изменить его карьеру. Это будет его первый бой за более чем год, и первое действительно серьезное противостояние с момента поражения Хабибу Нурмагомедову в 2018-м. Победа 32-летнего ирландца опять очертит его притязания на титул чемпиона, которым он когда-то владел. Поражение же приведет к тому, что он будет исключен из числа топ-бойцов MMA, исходя из спортивной точки зрения. Безусловно, он еще будет интересен и сможет делать зрелище, но от него останется только громкое имя, а в октагоне его вряд ли будут воспринимать всерьез.

Макгрегор оказал гораздо большее влияние на мир спорта, чем любой другой боец MMA. И это не только благодаря постоянной шумихе вокруг его персоны. Он действительно является автором нескольких захватывающих выступлений, в частности, нокаута за 13 секунд в бою против многолетнего короля легкого веса Жозе Альдо в 2015-м году. Это был первый шаг на пути ирландца к званию чемпиона мира в двух весовых категориях одновременно. Это достижение навсегда вписано золотыми буквами в его резюме.

Как и тогда, в 2014-м, сейчас персона Макгорегора вызывает много противоречий. С одной стороны, он – выдающаяся звезда, самый богатый боец MMA, давно расширивший свое влияние далеко за пределы клетки. Он добился этого благодаря неимоверно прибыльному боксерскому поединку против Флойда Мейвезера, а также запуску собственного бренда виски. С другой стороны, он одержал только одну победу за последние четыре года и провел всего лишь два боя. На данный момент он больше знаменитость, чем боец. И вот теперь перед ним снова большое спортивное испытание.

Успехи Макгрегора в октагоне были омрачены проблемами вне его пределов. Его несколько раз арестовывали за нарушения, снятые на видео: нападение на автобус с бойцами UFC, избиение человека в пабе в Дублине, а также уничтожение телефона фаната, который пытался его сфотографировать. Его словесные тирады перед боями с Мейвезером и Нурмагомедовым иногда перерастали в расизм и ксенофобию. Также были расследования по поводу обвинений в домогательствах. Имя Макгрегора в СМИ очень часто упоминалось в негативном контексте.

Макгрегор не потеряет статус самого прибыльного бойца UFC, независимо от результата боя с Порье. Однако оно может выбросить ирландца навсегда из пула топовых бойцов, и он больше не сможет всерьез заявлять о своих притязаниях на чемпионский титул.

Огненных выступлений от Макгрегора мы действительно не видели очень давно. В последний раз, пожалуй, еще в 2016-м году в Madison Square Garden. Это был бой против Эдди Альвареса, после которого ирландец стал первым чемпионом UFC сразу в двух весовых категориях. Макгрегор подходил к тому поединку уже в статусе звезды, но победа вознесла его просто на космический уровень. После боя он позировал с поясами на обоих плечах – тогда он достиг максимальной вершины.

Затем все покатилось в обратную сторону. Макгрегор не защищал ни один из своих поясов, и их поочередно его лишили к весне 2018-го года. К тому времени все его внимание переключилось на участие в боксерском шоу, но в итоге он его проиграл.

В октябре 2018-го Макгрегор безвольно уступил Нурмагомедову. Тогда ирландец так и не смог затащить россиянина в перестрелку ударами, чего многие ожидали. От Макгрегора всегда ждут всего самого лучшего и впечатляющего, и тогда он откровенно разочаровал. В том числе, и самого себя. Но неужели весь огонь Макгрегора за последние годы пропал бесследно, и мы его больше никогда не увидим?

Бой с Порье будет для Макгрегора гораздо сложнее, чем сражение с Серроне в январе прошлого года, которое ирландец выиграл за 40 секунд. Хорошо, что Конор принял этот вызов. Он мог рассчитывать на сражение с более простым оппонентом, и остаться в плюсе во всех смыслах.

Но сегодняшняя цель ирландца – именно репутация бойца, возвращение регалий. Он ставит на весы все и готов проиграть, но победа опять вернет его в тот 2016-й год, когда он был на вершине мира. Помпезности и раскрученности этому бою не занимать, он будет грандиозным. Но это как раз та ситуация, где доллары и центы – не первоочередная ценность. Для Макгрегора на кону намного больше.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA