Мурашковский: «Наши бойцы дерутся в M-1 из-за адекватного судейства»

Президент украинской компании считает, что не все международные промоушны делают свою работу добросовестно
Геннадий Мурашковский

Перед поединками бойцов MMA Pro Ukraine Александра Доскальчука и Вадима Шабадаша в Казани на турнире М-1 Challenge 83, XSPORT пообщался с президентом украинской компании Геннадием Мурашковским о M-1 Global, «подставах» на международных шоу и предстоящем 13-м событии в Умани.

Расскажите о настрое Доскальчука и Шабадаша перед боями в Казани.

- Наши бойцы уверены в себе, но не самоуверенны. Их уверенность основана на многочасовых, многолетних тренировках, на отработке своей техники, тактической и общефизической подготовке к этому бою, на разнообразии арсенала.

Шабадаш, несмотря на молодой возраст, это очень опытный боец, который в крайних поединках продемонстрировал очень высокий профессиональный рост, стойкость, функциональность и разнообразность техники. У него была колоссальная база перед подготовкой к серьезным боям. Основываясь на этой базе, когда он подошел к серьезным поединкам и увидел уровень соперников, то затем еще больше вырос в профессиональном плане.

Доскальчук – это крайне разнообразный и техничный боец. Таких ребят очень мало на спортивном небосклоне. Основываясь на техническом разнообразии и на очень хорошей подготовке, ребята чувствуют уверенность. При этом они психологически устойчивы.

Ваши прогнозы на бой и мнение о соперниках: Вадиме Малыгине и Кирилле Кузьмине.

- В обоих поединках расцениваю шансы 50 на 50, но, как мне кажется, наши спортсмены более разнообразны. Возможно, они также больше хотят победить. Для Вадима это серьезное испытание, выезд на международную арену, и вообще он очень мотивирован. А для Саши Доскальчука – бой за пояс сам по себе является важным событием. Поэтому мотивация на высоком уровне. С технической точки зрения наши ребята более разнообразны, хотя и соперники высочайшего класса с наработанными приемами и комбинациями, и стратегией на бой. Но наша подготовка, как я думаю, была более разнообразна.

Бойцы MMA Pro Ukraine не впервые дерутся у Вадима Финкельштейна в M-1 Global. Как началось и развивается сотрудничество?

- М-1 – это международный промоушн, который транслируется во многих странах, в том числе и на центральных телеканалах. Однако, у нас на данный момент не сотрудничество. Просто из-за более или менее справедливого судейства мы отпускаем наших ребят туда. Там, в отличии от многих других промоушнов не бывает неадекватного судейства. Именно по этой причине мы отпускаем туда своих бойцов. Конечно, мы не можем указывать бойцам, где им драться и не драться. Единственное, что мы можем, это либо согласиться с их решением, или не согласиться, если мы увидим, что судейство будет не честным.

Какие ваши отношения с другими международными промоушнами?

- Взаимодействие с иностранными организациями – это очень деликатная вещь, поскольку мы не должны позволить нашим спортсменам и себе быть не подготовленными на бой, драться не в своей весовой категории, сражаться в неравных условиях, с неадекватным судейством. Наша задача – не позволить бойцам быть мальчиками для битья. Как показывает наш опыт такой работы, у нас получается выполнять все свои функции в работе с иностранными компаниями.

В международных организациях есть такое, что иностранных спортсменов, в том числе украинских, ставят в неадекватные условия: или в весовую категорию выше, или человеку предлагают хороший гонорар, но не дают времени на подготовку. Или в последний момент меняют соперника, или нечестное судейство, или могут применяться запрещенные методы подготовки. Из таких – это фарм-обеспечение запрещенными препаратами и т.д.

У вас 7 октября турнир MMA Pro Ukraine 13 в Умани. Чего ждать зрителям?

- От турнира стоит ожидать качественной организации и картинки, хорошего судейства и классных боев. Поскольку в день турнира будет день города, то к поединку будет добавлена яркая шоу-программа. Также стоит ожидать адреналина.

На данный момент практически сформирован файт-кард турнира. Отмечу, что у нас из-за травм отменили четыре главных ко-меиневента. Мы планировали сначала 5 главных боев. Там должны были участвовать ребята, которые добыли много побед в профи. Однако в трех случаях ребята получили травмы, а в одном – заболел боец. У нас эти поединки переносятся на следующие турниры.

Из тех, кто должен был драться в Умани – это Плетенко. У него сейчас вирус, долго колит антибиотики и ему также нельзя драться в главном бою. С Валиевым должен был драться Чобука. Бой за пояс, в котором могли сойтись бойцы, одержавшие много ярких досрочных побед, продемонстрировав выносливость и стойкость. Но у Чабуки сейчас травма колена и бой может состояться в конце года, поскольку у него не будет операции.

На данный момент главный бой турнира остался неизменным, это поединок Максима Пашкова против Жаныбека Каныбекова из Казахстана. Перенесены были только ко-меиневенты.

Отмечу, что болельщикам в 2017-м году стоит ждать три основных турнира с серьезной подготовкой и несколько турниров для юношей. Организация турниров еще зависит от внешних факторов, но пока такие планы.

Напомним, 23 сентября, в 19:30, в Казани украинский боец наилегчайшего веса Александр Доскальчук попробует завоевать вакантный чемпионский титул M-1 Global в противостоянии с россиянином Вадимом Малыгиным. Еще один представитель отечественного промоушна Вадим Шабадаш сразится с другим россиянином Кириллом Кузьминым. Турнир в прямом эфире покажет телеканал XSPORT и сайт XSPORT.ua.

Беседовал Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA