Превью UFC 205. Макгрегор попытается забрать второй пояс у Альвареса

XSPORT.ua представляет главное ноябрьское шоу по смешанным единоборствам
Альварес и Макгрегор / sherdog.com

Уникальное событие состоится в Madison Square Garden в Нью-Йорке. В штате впервые будет проведено дебютное шоу UFC по правилам смешанных единоборств, ранее запрещенных в штате. Около 20 лет любители ММА боролись за право на проведение турниров в штате Нью-Йорк, но чиновники были непреклонны. При этом город успел подарить миру таких знаменитых бойцов, как Джон Джонс и Крис Уайдман. В итоге чиновники вынуждены были открыть двери для ММА.

Для первого шоу в Нью-Йорке UFC привез свою главную звезду Конора Макгрегора, а также три поединка за чемпионские пояса. Этот турнир обещает быть особенным, а лицо организации Дана Уайт пообещал, что на трибунах будет присутствовать новоизбранный президент США Дональд Трамп, являющийся давним фанатом ММА.

ЕДЖЕЙЧИК – КОВАЛЬКЕВИЧ

Открывает чемпионские поединки на UFC 205 «польское дерби» чемпионки в женском наилегчайшем весе (до 52 кг) Джоанны Еджейчик (12-0) и претендентки Каролины Ковалькевич (10-0).

Еджейчик и Ковалькевич / sherdog.com

Обе полячки еще ни разу не проигрывали в рамках своей карьеры в ММА, одолев несколько сильных соперниц. Для Каролины, дебютировавшей в UFC в 2015 году, главной победой стал минувший поединок против Роуз Наманьюнас. Печальным для компании стало поражение Роуз, которую стремительно продвигали на титульный поединок.

Одержав самую значимую победу в карьере, Ковалькевич встретилась с опасной чемпионкой. Для полячки схожесть предстоящего и последнего поединков заключается в статусе аутсайдера. 31-летнюю представительницу Лодзя в UFC считают «темной лошадкой».

Чемпионка Еджейчик – это полная противоположность тихой и молчаливой Каролине. Джоанна любит поговорить. Также активным бойцом она является в ринге. В последнем своем поединке обладательница титула встретилась с принципиальной соперницей - бразильянкой Клаудией Гадельей. Это был их второй поединок, а первый состоялся в 2014 году, когда спорное судейское решение зафиксировало победу полячки. В новом противостоянии Джоанна воспользовалась слабой выносливостью соперницы и победила уже более уверенно.

В отличие от Гадельи, Ковалькевич может предложить чемпионке не только борьбу в партере, но и размены ударами. Даже в сравнении с Каролиной, в ударной технике Еджейчик выглядит более приоритетно. Также у нее есть преимущество в скорости, технике и выносливости.

У Каролины присутствует умения бороться в партере. Минусом претендентки является заносчивость в пылу атаки, когда она полностью забывает о защите и открывает блок. Чемпионка обычно хорошо реагирует на подобные огрехи и «финиширует» оппоненток.

Фаворитом поединка, по мнению экспертов, является Еджейчик, которая не должна оставлять никаких шансов сопернице. Преимуществом чемпионки, вероятно, станут ее фирменные молниеносные удары.

ВУДЛИ – ТОМПСОН

В предшествующем главному событию вечера бое встретятся чемпион UFC в полусреднем весе (до 77 кг) Тайрон Вудли (16-3) и претендент Стивен Wonderboy Томпсон (13-1).

Вудли и Томпсон / sherdog.com

Для Вудли поединок будет носить статус дебютной защиты титула. Томпсон также впервые будет сражаться в титульном поединке.

Для «Избранного» соперник в лице Томпсона скорее всего будет чрезвычайно неудобен, поскольку к высокому длиннорукому кикбоксеру с навыками защиты от перевода в партер будет сложно пройти на ближнюю дистанцию.

Однако Вудли является хорошим борцом, успешно выступающим в США, что однозначно повышает его шансы. У Wonderboy нет подобных навыков в партере. Но присутствует огромный багаж кикбоксерских «приемчиков».

Малую часть своего арсенала Стивен показал в последнем поединке против Рори Макдональда. Канадец обладает хорошей борьбой, но Wonderboy весь бой разбивал его на дальней дистанции, не допустив возможности перевода поединка в партер. Отметим, что Макдональд ранее уверенно побеждал Вудли.

Также на стороне Томпсона его работа с экс-чемпионом UFC Крисом Уайдманом, являющимся отличным борцом. Благодаря Крису у Стивена появилась хорошая защита от тейкдаунов. Вместе с бойцовским интеллектом эти преимущества серьезно выделяют претендента.

У Вудли есть свои плюсы. Одним из них является шальной мощный удар. В своем прошлом поединке американец нокаутировал в первом раунде чемпиона Робби Лоулера. Сложно было представить, что именно Тайрон сможет побить Лоулера. Нынешний обладатель титула на тот момент был в ранге аутсайдера, которому давали очень мало шансов. Но в поединке произошел «лакки-панч», отправивший ветерана в очень глубокий нокаут.

Тот эпизод подтвердил наличие у него мощного удара, способного в одно мгновение «потушить свет» в глазах любого соперника.

Фаворитом в поединке считается Wonderboy, обладающий преимуществом в росте, размахе рук и тактической грамотности. Эксперты считают, что Вудли сможет победить лишь благодаря неожиданному удару или болевому приему.

МАКГРЕГОР – АЛЬВАРЕС

Главным событием шоу на легендарной Madison Square Garden станет поединок в легкой весовой категории (до 70 кг), в котором чемпион дивизиона американец Эдди Альварес (28-4) будет защищать титул против обладателя титула в полулегком весе (до 66 кг) ирландца Конора Макгрегора (20-3).

Альварес и Макгрегор / sherdog.com

В начале рассказа об этом поединке обязательно нужно акцентировать внимание на его значимости для истории. Если Конор завоюет титул, то станет первым в UFC бойцом, взявшим два чемпионских титула. В организации хотят, чтобы ирландец вошел в историю и затем в Зал славы.

Напомним, что первый пояс в полулегком весе Макгрегор выиграл очень стремительно. Сначала он прошел к чемпионскому поединку лишь за шесть боев. В этот период Конор из никому неизвестного парня превратился в настоящую звезду смешанных единоборств. В своем седьмом поединке Notorious встретился с многолетним чемпионом UFC бразильцем Жозе Алдо. На легендарного бойца ирландец потратил лишь 13 секунд. Это стала самая быстрая победа в чемпионском поединке.

После завоевания пояса Макгрегор дважды подрался в полусреднем весе (до 77 кг) с Нэйтом Диасом. В первом поединке в полусреднем весе досрочно выиграл американец, но затем Конор взял реванш, одержав победу по очкам. Их противостояние нуждалось в третей встрече. Однако Конор не хочет снова подвергать себя такому сильному стрессу.

Отметим, что благодаря этим победам и скандальности к бою с Альваресом Макгрегор подходит в статусе самого высокооплачиваемого и популярного бойца организации.

Для Альвареса, сумевшего нокаутировать бывшего чемпиона организации Рафаэля Дос Аньоса, поединок с Макгрегором также выгоден. Встречи с Конором всегда приносят много денег другим бойцам. И в случае победы возникает возможность еще одного поединка с ирландцем и дополнительного заработка.

Также в выигрыше от этого поединка останется UFC, для которой Макгрегор является своеобразной курицей, несущей золотые яйца. На турнирах с Конором компания зарабатывает огромные деньги, а если у ирландца будет два пояса, то и «золотых яиц» станет больше.

Что касается самого боя и прогнозов на него, отметим, что сложно выделить фаворита. У Макгрегора присутствует очень мощный, молниеносный и точный нокаутирующий удар, которым он сражал многих оппонентов. Ударная техника ирландца однозначно заточена на боксе и передвижении. Он постоянно ждет стопроцентного момента для удара. Альварес исповедует совершенно другую тактику, постоянно выпуская удары-обманки и прессингует противника. В отличие от Конора, Эдди зачастую можно спровоцировать на размены ударами, где о защите он думает в последнюю очередь.

Главным преимуществом Альвареса в этом бою может стать умение перевести оппонента в партер. В поединке с хорошим ударником Энтони Петтисом Эдди применял тактику перевода в партер и контроля у сетки. Нынешний чемпион понимал, что ему не удастся перебить в стойке оппонента, сбивавшего с ног лучших бойцов легкого веса. С Конором ситуация может повториться, если ирландец находится не в достаточной готовности к партеру.

Отметим, что если Альварес не сможет побороть Макгрегора, то ирландец, вероятно, проведет весь поединок на вытянутой руке. Также от него постоянно будут проскакивать попытки нокаутировать оппонента. Однако не стоит забывать, что у Эдди есть нокаутирующий удар и больший опыт продолжительных поединков.

Карен АГАБЕКЯН 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA